Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Концерты

Музыка немецких композиторов

В малом зале ДК "Мир" 14 ноября состоялся фортепианный концерт, организованный Дубненским симфоническим оркестром и Московской государственной консерваторией. У нас в гостях был заведующий кафедрой специального фортепиано народный артист РФ профессор Михаил Воскресенский.

В первом отделении полный зал прослушал сочинения немецкого композитора Людвига ван Бетховена (1770-1827) "Сонату №25 соль мажор оп.79" и "Сонату №23 фа минор оп.57 Аппассионату". Аппассионату уже доводилось слышать нередко, но это исполнение мне показалось самым лучшим.

Второе отделение было посвящено тоже немецкому композитору - Роберту Шуману (1810-1856). Мы услышали "Бабочки оп.2" и "Фантазию до мажор оп.17", и на бис три коротких пьесы.

Отличное исполнение! Этим концертом завершилось осеннее концертное сотрудничество нашего оркестра и кафедры МГК. Что еще хочется выразить, помимо благодарности профессору М.С.Воскресенскому за доставленное нам в этой декаде удовольствие? Пожалуй, еще восхищение тем, что он с сольными концертами и вместе с лучшими отечественными и зарубежными оркестрами покорил все континенты, за исключением Антарктиды.

Посвящение великим музыкантам

17 ноября в большом зале ДК "Мир" прошел концерт абонемента Дубненского симфонического оркестра в рамках программы "Золотой фонд мировой музыкальной культуры".

"Великим музыкантам посвящается" - таково было титульное название концерта, а музыканты эти - армянский пианист и композитор Арно Бабаджанян (1921-1983) и азербайджанский певец Муслим Магомаев (1942-2008).

В концерте прозвучали "Любимые песни и оркестровые пьесы" Арно в исполнении ДСО, дирижер Александр Сиднев, солист заслуженный работник культуры Олег Григоращенко - баритон. Концерт в двух отделениях, в каждом отделении две оркестровые пьесы - одна для трубы с оркестром, солист лауреат международных конкурсов Антон Макаренко, вторая - для фортепиано с оркестром, солист Александр Сиднев (в этом случае дирижер Евгений Ставинский). Песни Бабаджаняна написаны на стихи А.Рождественского, А.Горохова, А.Вознесенского, А.Вердяна, Е.Евтушенко, Л.Дербенёва и А.Дмоховского.

Концерт получился чудесный, в состав оркестра вошли артисты оркестра Павла Когана. Публика была очень довольна, долго и активно бравировала после завершения программы. Е.Ставинский передал благодарственные письма главы города О.Григоращенко и А.Сидневу.

Антонин ЯНАТА


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер