Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

С расширенного совещания дирекции

17 октября состоялось очередное расширенное совещание дирекции ОИЯИ, на котором обсуждались итоги 114-й сессии Ученого совета Института (19-20 сентября), бюджет ОИЯИ на 2014 год и на трехлетку 2014-2016 гг., а также вопросы, связанные с подготовкой к заседаниям Финансового комитета и КПП ОИЯИ в ноябре и введением в действие "Положения о правилах оценки индивидуальной эффективности труда научных работников".

Об итогах работы Ученого совета доложил Н.А.Русакович. На сессии был представлен анализ хода выполнения Семилетнего плана развития ОИЯИ на 2010-2016 гг. по основным научным направлениям и предложения по его корректировке. Ученый совет одобрил ход выполнения плана и поддержал рекомендации дирекции Института по его корректировке. Ученый совет отметил научную значимость экспериментов по физике нейтрино и значительную роль, которую играет в них ОИЯИ, а также поддержал предложение директора ОИЯИ В.А.Матвеева организовать в Дубне международное совещание с участием авторитетных специалистов по трансмутации ядер.

В.А.Матвеев рассказал о встрече в Москве с министром образования и науки РФ Д.В.Ливановым. Были обсуждены вопросы финансирования ОИЯИ. Министр заверил, что нет оснований беспокоиться о взносе России на 2014 г. Россия свои обязательства выполнит.

Дополняя выступление директора ОИЯИ, В.В.Катрасев доложил о цифрах бюджета Института на 2014-2016 гг., подчеркнув важность планирования бюджета на следующую трехлетку, начиная с 2017 года. Уже сейчас утверждены основные цифры по статьям жизнеобеспечения Института и лабораторий, идет обсуждение принципов учета интересов стран-участниц по вопросам новой методики расчета долевых взносов.

О подготовке к заседаниям Финансового комитета и КПП ОИЯИ доложили В.А.Матвеев, М.Г.Иткис и В.В.Катрасев. Программа совещаний рассмотрена и утверждена.

Н.А.Русакович сообщил о введении в действие в ОИЯИ "Положения о правилах оценки индивидуальной эффективности труда научных работников". Директорам лабораторий поручено до 1 ноября создать экспертные комиссии и в соответствии с положением обеспечить их работу с учетом специфики научной деятельности структурного подразделения.

В прениях выступили В.А.Матвеев, Д.В.Ширков, В.Н.Швецов, В.Д.Кекелидзе, Г.Д.Ширков, В.П.Николаев, Р.В.Джолос, М.Г.Иткис, Е.А.Красавин.

Информация дирекции


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер