Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Дни ОИЯИ в Болгарии

С 10 по 13 октября проходили Дни ОИЯИ в Болгарии. В них приняли участие вице-директор ОИЯИ профессор Михаил Иткис, директора лабораторий профессора Виктор Воронов (ЛТФ), Владимир Кекелидзе (ЛФВЭ) и Валерий Швецов (ЛНФ).

Представители ОИЯИ встретились с руководителями науки в Болгарии, директорами институтов, которые сотрудничают с Дубной, провели переговоры о развитии сотрудничества с министром образования и науки профессором Анелией Клисаровой, председателем Болгарской Академии наук Стефаном Воденичаровым, с председателем и членами парламентской комиссии по вопросам образования и науки, ректором Университета имени Климента Охридского профессором Иваном Илчевым, выступили перед болгарскими коллегами с лекциями.

В Институте ядерных исследований и ядерной энергетики БАН М.Г.Иткис рассказал о ядерно-физических исследованиях в ОИЯИ, В.В.Воронов - о сотрудничестве ЛТФ ОИЯИ и ИЯИЯЭ БАН. В Институте металловедения В.Н.Швецов выступил с лекцией "Исследования по физике конденсированных сред в ОИЯИ", статус и перспективы проекта NICA представил в своей лекции в софийском Техническом университете В.Д.Кекелидзе.

В обсуждении за круглым столом вопросов сотрудничества болгарских научных и учебных центров с ОИЯИ приняли участие члены делегации Дубны и комиссии Агентства ядерного регулирования Болгарии по вопросам сотрудничества с ОИЯИ, возглавляемого полномочным представителем правительства Болгарии в ОИЯИ Лачезаром Костовым. Члены делегации тепло поздравили Лачезара Костова с 60-летием и от имени многонационального коллектива и дирекции Института вручили ему приветственный адрес и памятный подарок.


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер