Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Наука - практике

Биомониторинг: исследования продвигаются на восток

14-15 октября в ЛНФ побывал начальник Центра комплексных экологических исследований Института ядерной физики Казахстана В.Н.Глущенко. Он познакомился с работой сектора нейтронного активационного анализа и прикладных исследований ЛНФ.

Исследования при помощи нейтронного активационного анализа (НАА) в ИЯФ в Алма-Ате и в ОИЯИ начали проводить практически одновременно, в начале 1960-х годов. Работы велись параллельно, а в 1980-е началось сотрудничество, основоположниками которого были В.М.Назаров в ЛНФ, И.В.Казачевский и В.П.Солодухин в ИЯФ. Коллеги из Казахстана приезжали на конференции в Дубну, обменивались опытом и результатами, обсуждали идеи совместных работ.

Сегодня это сотрудничество переживает новый виток развития отношений. В 2010 году в ИЯФ был создан Центр комплексных экологических исследований. В конце сентября во время своей поездки в Казахстан в центре побывал директор ЛНФ В.Н.Швецов. Впечатления от оборудования и исследований центра у него остались самые благоприятные.

В.Н.Глущенко, познакомившись с исследованиями, ведущимися в секторе НАА, обсудил с его руководителем М.В.Фронтасьевой возможные направления совместных работ. В первую очередь, это биомониторинг атмосферных выпадений тяжелых металлов и радионуклидов на территории Казахстана с целью включения Республики Казахстан в Программу ООН по воздуху Европы и Азии. Сектор НАА в рамках этой программы проводит свои исследования уже более 15 лет. Вовлечение Казахстана в эти исследования позволит продвинуть программу на восток, включить в эти работы такие страны-участницы ОИЯИ, как Армения, Грузия, Азербайджан. А поле деятельности здесь простирается от Семипалатинска до Фукусимы. В изучении переноса тяжелых металлов и радионуклидов в бассейнах трансграничных (Россия, Казахстан, Китай) рек Иртыш, Урал и других, а также в оценке масштабов промышленного загрязнения экосистем Восточно-Казахстанской области в ЛНФ предложили новый подход, с комплексом аналитических оценок.

Возможности ЛНФ и возможности центра позволяют в содружестве с коллегами из Грузии и Молдавии включиться в исследования в области бионанотехнологий. Сотрудничество также предполагает обмен опытом в развитии аппаратурно-методической базы для радиоэкологических и экологических исследований; повышение квалификации, включая обмен специалистами и их стажировки в ЦКЭИ ИЯФ и ЛНФ ОИЯИ; поиск перспективных направлений совместных исследований в рамках внебюджетного финансирования (РФФИ, НАТО, Евросоюз и другие).

Отвечая на мой вопрос о проблемах Семипалатинского полигона, Виктор Николаевич сказал: "Кроме Семипалатинского полигона у нас есть еще множество задач, ядерные испытания проводились и в других местах, например на Азгирском полигоне. К тому же Казахстан сегодня занимает первое место в мире по добыче урана, и это еще одна причина повышенного внимания к радиоэкологии в стране. Но мы не одиноки перед лицом этих задач, работаем вместе с близким нам по духу Институтом радиационной безопасности и экологии, входящим в Национальный ядерный центр Казахстана".

Ольга ТАРАНТИНА


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер