Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Визиты

ЮАР-ОИЯИ: вслед за студентами приехали профессора

Четыре дня продолжался визит в ОИЯИ группы преподавателей университетов ЮАР. Восемь профессоров южноафриканских университетов и ускорительной лаборатории iThemba LABS встретились с сотрудниками лабораторий нейтронной физики, ядерных реакций, радиационной биологии и теоретической физики. В предпоследний день пребывания гостей в Дубне руководитель сотрудничества ОИЯИ-ЮАР Д.В.Каманин провел небольшой круглый стол, на котором профессора из ЮАР поделились своими впечатлениями, обсудили планы расширения научных и образовательных программ.

Как отметил Д.В.Каманин, этот визит - первый опыт такого рода встреч, поскольку уже семь лет в ОИЯИ приезжают студенты и аспиранты университетов ЮАР, но пока не их преподаватели. Информация о возможностях Объединенного института широко распространяется в ЮАР, и в совместных проектах уже участвует заметное количество молодых южноафриканских ученых. "Вы, вернувшись на родину, расскажете об ОИЯИ. Мы заинтересованы в том, чтобы молодые люди приезжали сюда на длительный срок - на три месяца, год и дольше. Этот вопрос в развитии сотрудничества выходит на первый план".

Профессор Университета Форт Хар К.Пумезо поблагодарил дирекцию ОИЯИ за предоставленную возможность посетить Институт. "Наш университет небольшой, но мы планируем расширяться, и в сотрудничестве с ОИЯИ для нас открываются огромные возможности". Эти возможности их интересуют и в свете планов организации в ЮАР школы по современным направлениям исследований для учителей. Профессор К.Пумезо познакомился с деятельностью Учебно-научного центра. Обсуждение возможного сотрудничества в образовательной сфере продолжится на предстоящей в декабре в ЮАР конференции.

Профессор Я.Слабберт побывал в ЛЯП и ЛРБ, где обсудил возможности сотрудничества в области ядерной медицины и радиобиологических исследований. Он отметил существующие в ОИЯИ хорошие перспективы для студентов и добавил, что собственными глазами увидеть Институт необходимо, чтобы понять, как развивать совместные работы. Профессора Х.Аземца-Донфака интересует обучение студентов в области теоретических исследований: "Наше сотрудничество ведется уже давно, и я был счастлив приехать сюда и увидеть, какой огромный институт ОИЯИ".

Впервые оказалась в Дубне, о которой очень много слышала, и сотрудница ускорительной лаборатории iThemba LABS Н.Кесва. Она познакомилась с нейтронными методами исследования вещества в ЛНФ, образовательной программой УНЦ, медпучками ЛЯП. Для нашей газеты она сказала: "Я занимаюсь проблемами синтеза и исследованием свойств органометаллических материалов. Меня заинтересовали нейтронно-активационный и другие нейтронные методы изучения конденсированных сред, особенно тонких пленок. В iThemba LABS методы исследования тонких пленок хорошо развиты, и нам было бы интересно обмениваться результатами и совместно работать в этом направлении". Исследования в области физики конденсированных сред заинтересовали и профессора Университета Южной Африки С.Молоя, который с удовольствием приехал бы сюда на два-три месяца.

"Приезжайте, присылайте студентов - мы готовы сотрудничать", - откликнулся участвовавший во встрече А.Н.Нечаев (ЛЯР) и рассказал о планах лаборатории по запуску наноцентра. Александр Нечаев проработал в ЮАР восемь лет, из них семь - в Университете Вестерн Кейп, стал экстраординарным (заслуженным) профессором этого университета, подготовил четырех аспирантов и большое число дипломников. Вот, что он сказал нашему корреспонденту: "Я с особым удовольствием откликнулся на предложение продолжить здесь сотрудничество с ЮАР. В ЛЯР я работаю с пятью южноафриканскими студентами. Мы ведем исследования в области создания новых уникальных мембранных материалов для водоочистки, газоразделения, каталитически активных мембран, ведем работу с группами, занимающимися в ЮАР экологическими проблемами, связанными с добычей полезных ископаемых, сопутствующими химическими процессами, анализом отходов производства горнодобывающей промышленности и энергетики. В нашей лаборатории студенты ЮАР очень активно работают вместе с дипломниками из Университета "Дубна", вместе проводят исследования, готовят публикации - идет обоюдный воспитательный процесс".

Дмитрий Каманин ответил на вопросы гостей. Завершая встречу, он выразил надежду, что этот первый визит профессоров ЮАР не последний, гости уезжают с позитивными впечатлениями, и подвел итоги для нашего еженедельника:

"Этот визит задумывался в рамках практики студентов из ЮАР в УНЦ, завершившейся 26 сентября. Южноафриканское Национальное агентство по исследованиям, к сожалению, сильно сократило время поездки профессоров, и она состоялась уже после практики студентов, но мы познакомили их со всеми интересующими направлениями исследований и ведущими специалистами лабораторий ОИЯИ. Хотя кое-кто из коллег уже был в ОИЯИ. Надо отметить, что некоторые мероприятия стали уже традиционными: практика студентов университетов ЮАР проводится уже в седьмой раз. В ОИЯИ и ЮАР проводятся конференции "Модели и методы в мало- и многочастичных системах" - третья была в конце ноября прошлого года в Стелленбоше. Вместе с тем, контакты надо дальше развивать, и сегодняшний визит профессоров безусловно имеет положительное практическое значение.

У нас в дальнейшем развитии сотрудничества с ЮАР большие планы. Так, в начале декабря в Кейптауне пройдет первый международный симпозиум по экзотическим ядрам. Он организуется тем же сообществом, что и традиционная конференция EXON. Основная задача этого мероприятия - поддержать начинание по созданию в iThemba LABS своей исследовательской базы на пучках экзотических ядер. Главным партнером с нашей стороны в этом вопросе выступает ЛЯР, которая среди лабораторий ОИЯИ в деле сотрудничества с ЮАР находится в первых рядах. Сегодня более половины южноафриканских студентов участвуют в совместных исследовательских проектах с этой лабораторией. Нанотехнологии - один из основных исследовательских приоритетов ЮАР, поэтому соответствующие прикладные исследования оказываются в центре внимания и студентов, и профессоров. Надо заметить, что наша работа по укреплению сотрудничества не осталась незамеченной: взнос республики в бюджет Объединенного института в этом году составил 900 тысяч долларов".

Ольга ТАРАНТИНА,
перевод Ольги МАТЮХИНОЙ,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер