Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Сообщение в номер

"За предсказание бозона Хиггса"

Ежегодное присуждение Нобелевских премий на короткое время повышает интерес мирового сообщества к науке и ученым. Вот и в эти дни внимание мировой прессы приковано к Стокгольму, где объявляются лауреаты 2013 года. По мнениям многих экспертов, решение Нобелевского комитета по физике не стало большой неожиданностью - результаты, полученные на Большом адронном коллайдере, входят в число самых ярких научных достижений нашего столетия. Тем более приятно, что в числе ученых и специалистов, с радостью встретивших весть из Стокгольма и в Женеве и в Дубне, немало сотрудников ОИЯИ, которые с самого начала создания LHC и детекторов, нацеленных на поиск бозона Хиггса, принимали активное участие в грандиозной эпопее. Поздравляем с признанием успеха!

Нобелевская премия по физике за 2013 год присуждена британскому ученому Питеру Хиггсу и бельгийцу Франсуа Энглеру за предсказание существования бозона Хиггса - частицы, благодаря которой остальные элементарные частицы обретают массу. В 1964 году ученые независимо друг от друга предсказали существование бозона Хиггса. Статья Энглера и скончавшегося в 2011 году Роберта Браута по теории масс элементарных частиц вышла в августе. В октябре того же года вышла статья Хиггса. "Конечно, я рад получить эту премию, - говорит Франсуа Энглер. - Но к этому примешивается чувство сожаления, что мой коллега и друг Роберт Браут не может разделить эту награду за работу, которую мы сделали вместе".

В 2012 году ученые Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН) заявили, что им удалось обнаружить бозон Хиггса в Большом адронном коллайдере. Открытие бозона Хиггса, который получил название "частицы Бога", подтвердило господствующую в современной науке Стандартную модель взаимодействия между элементарными частицами, отмечает ИТАР-ТАСС.

В сегодняшнем номере нашей газеты, посвященном итогам конференции NEC'13, ее участники рассказывают в том числе и о международном научном сотрудничестве в экспериментах на Большом адронном коллайдере.
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер