Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Визиты

Обеспечить преемственность и поддержать начинания

24 января с рабочим визитом в Дубне побывал исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Юрьевич Воробьев.

Первая часть визита была посвящена знакомству с ОИЯИ. В Лаборатории ядерных реакций об исследованиях и установках рассказывали научный руководитель академик Ю.Ц.Оганесян, вице-директор ОИЯИ М.Г.Иткис и директор ЛЯР С.Н.Дмитриев - каждый из них в свое время руководил лабораторией в течение 10 лет, что обеспечило стабильность и последовательность научных исследований, создание новых установок, достижение результатов мирового уровня. А.Ю.Воробьеву показали часть ускорительного комплекса У-400М, где осуществляется синтез новых элементов, продемонстрировали установку ИЦ-100 для получения трековых мембран, рассказали о комплексах АЛЬФА и БЕТА, на которых изготавливаются приборы для плазмафереза.

В Лаборатории физики высоких энергий состоялось знакомство со строящимся комплексом NICA/MPD, одним из шести проектов мега-сайенс, претендующих на поддержку со стороны правительства РФ. Директор ЛФВЭ В.Д.Кекелидзе рассказал о научной программе и физических процессах, которые планируется изучать на коллайдере, представил проект ускорительного комплекса.

После ознакомительных экскурсий в Доме ученых ОИЯИ состоялась встреча с общественностью. В ней приняли участие представители администрации города, ОИЯИ, Особой экономической зоны, Университета "Дубна", градообразующих предприятий и общественных организаций. Вопросы, которые задавали А.Ю.Воробьеву, касались самых разных областей - строительства социальных объектов, транспорта, обеспечения кадрами, образования, деятельности оборонных предприятий, прозвучали инициативы, предложения и новые идеи сотрудничества. Но главное, что услышали участники встречи, - это желание всесторонне поддерживать начинания, направленные на улучшение качества жизни, и намерение обеспечить преемственность, то есть продолжить проекты, начатые предшественниками - Б.Громовым и С.Шойгу: "Команды меняются, но цели остаются, обещания надо выполнять". Открывая встречу, и.о. губернатора подчеркнул важность этой поездки - накануне стодневного срока пребывания на этом посту А.Ю.Воробьев представил среднесрочную программу развития региона, в которой учитывались мнения на местах: "Мне важно услышать от вас вопросы, мнения, предложения, которые могли бы войти в нашу совместную программу и стали тем, что должно нас объединять. Наша жизнь, с одной стороны, быстротечна, с другой стороны, так устроена, что всегда бывают скептики, те, кому все равно. Но если критическая масса неравнодушных людей, верящих в то, что мы, например, сможем построить мост в нашем городе, существует, это уже очень важный позитивный момент".

Вице-директор М.Г.Иткис сообщил о договоренности после посещения Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова выделить губернаторский грант для фабрики сверхтяжелых элементов. Позже в интервью журналистам А.Ю.Воробьев прокомментировал свое намерение: "Нам очень важно, чтобы Подмосковье, нашу науку олицетворял институт ядерных исследований. Поэтому губернаторский грант, о котором я сегодня говорил, уверен, будет поддержан законодательным собранием области и будет выделен легендарной организации и тем людям, которые добросовестно многие годы не просто трудятся, а зарекомендовали себя во всем мире как лидеры в области ядерных исследований".

Начальник Управления социальной инфраструктуры ОИЯИ А.В.Тамонов задал вопрос о продолжении строительства детского сада, изменении финансирования дополнительного образования детей, в том числе спортивных секций, а также о возможности развивать научный туризм. На что был получен ответ о поддержке социальных объектов в пределах бюджета. В частности, отметил и.о. губернатора, в 2012 году в области построены порядка 40 детских садов, в следующие три года планируется по 85-90. Научный туризм развивать надо, но в регионе туризм представлен слабо, доход от него в бюджет не достигает и 1 процента.

"Что касается моста, - сказал А.Ю.Воробьев, - обязательно будет мост. Сама жизнь подсказывает, что мост должен быть. Осталось определиться, где взять деньги, потому что проект масштабный. Это сложное решение. Очень многие, за исключением 60-70 тысяч живущих здесь, считают, что это не первоочередная задача. Соответственно, эту проблему надо решать сообща - возможны частно-государственное партнерство, плата за проезд, другие варианты".

Как известно, пребывая на посту губернатора, Андрей Юрьевич уже произвел ряд структурных изменений в администрации. На встрече в Дубне он рассказал и о других инициативах. Так, начинается новая кампания по привлечению инвесторов, раз в месяц бизнесмены будут приглашаться на заседание правительства, а главы городских поселений и районов должны подготовить территории, где могут располагаться промышленные зоны. Периодически в областной администрации будет проходить День открытых дверей, который организуется в целях знакомства и помощи организациям и предприятиям в соблюдении их интересов на разных уровнях власти.

Заместитель директора ЛФВЭ Г.В.Трубников попросил о поддержке флагманского проекта ОИЯИ: "Вы говорили, что Подмосковье надо поддерживать, и мне кажется, надо выбирать точки роста. На мой взгляд, Дубна - это точка роста Подмосковья, Дубна - это ваша крепость на Волге, а Объединенный институт - главная научная ценность Дубны. В конце декабря была принята программа развития науки на 2012-2020 годы, там есть пункт 4.2, где упоминается NICA/MPD. Это единственный в Подмосковье проект мега-сайенс. Чем быстрее эта программа начнется, тем быстрее начнется инновационное развитие Подмосковья. Сейчас мы имеем несколько крупных контрактов с Балашихой, Красногорском, Мытищами, где изготавливаются устройства, связанные со сверхпроводимостью, вакуумной техникой, электроникой. Это все серийные образцы. Как только пойдет программа, предприятия Московской области будут загружены контрактами на несколько миллиардов рублей. Разве можно что-то лучшее пожелать с точки зрения развития технологий..."

На это А.Ю.Воробьев ответил, что необходимо продвигать свои открытия и идеи. Продукцию и технологии наукоградов надо рекламировать, рассказывать о них, можно создать специальный форум, возможно, именно в Дубне. "Все знают Сочинский форум, Краснодарский край увеличил бюджет за это время раз в пять, и мы должны идти этим путем - нам нужны свои площадки, мы должны показывать наши продукты, наши исследования, наши коллайдеры".

В завершение визита прошло рабочее совещание с главами наукоградов. Главный его итог А.Ю.Воробьев прокомментировал для журналистов: "Я считаю, что должна быть создана программа развития наукоградов, и область не имеет права стоять в стороне. Мы должны найти источник и стимулировать развитие и науки, и производства. В том числе можно думать о налоговых стимулах. Например, превышение сбора налога на физических лиц (а это возможно, когда открываются новые предприятия), - большую часть этого налога на какое-то время оставлять городу, и эти средства пойдут на развитие инфраструктуры".

Галина МЯЛКОВСКАЯ,
фото Юрия ТАРАКАНОВА


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер