Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

К 100-летию Г.Н.Флерова

Первые Менделеевские чтения

проведены в январе в Музее ОИЯИ

С инициативой организовать в Музее истории науки и техники ОИЯИ научно-практическую конференцию под названием Менделеевские чтения выступила руководитель отделения "Оригами" Муниципального центра дополнительного образования Ирина Викторовна Глаголева. Совет Музея истории науки и техники ОИЯИ поддержал это начинание и решил сделать чтения ежегодными.

Творческие контакты между музеем и отделением "Оригами" сложились несколько лет назад и "прибавляют" с каждым годом: все больше становится участников, все глубже и интереснее доклады, ярче презентации, занимательнее опыты. Конечно, без родителей и их поддержки такие крупномасштабные мероприятия провести трудно - ведь каждый вечер в течение недели и на торжественное закрытие в субботу собиралось примерно 30-40 детей, более десяти ребят и четыре преподавателя выступили с докладами и демонстрацией опытов. Они сопровождались красочными презентациями на большом экране. Доклады были посвящены самым разнообразным темам: изобретениям ("Как изобрели фотоаппарат", "Батарейки из картошки", "Флейта и бутылкофон", "Как человек научился летать"); явлениям природы ("Радуга", "Дельфины - люди моря", "Змеи - первое знакомство"), практическим исследованиям ("Муравей на ленте Мёбиуса", "Как мы измерили скорость света", "Как мы измерили радиус Земли")...

У каждого докладчика был свой научный руководитель, преподаватели Центра дополнительного образования, - С.А.Писарева, И.В.Глаголева, В.С.Рыбин. Многие родители принимали самое активное участие в подготовке этой конференции, даже был семейный дуэт: А.С.Деникин и его дочка Арина выступили с научными докладами. Запомнится ребятам и последний день - торжественное закрытие Менделеевских чтений с запуском в небо "волшебных" фонариков, чаепитием и награждением.

Задача инициаторов и организаторов чтений - дать возможность ребятам, которых интересуют различные научные явления, рассказать о них ярко, доходчиво, увлекательно не только в стенах своих классов, на занятиях кружков, но и в другой аудитории, в данном случае - в Музее ОИЯИ. Это настоящая педагогическая новация. Она высоко оценена и коллегами Ирины Викторовны - педагогами всех учреждений дополнительного образования города, которые собрались в один из дней "Менделеевских чтений".

Почему чтения названы Менделеевскими? На этот вопрос ответила во вступительном слове И.В.Глаголева: Д.И.Менделеев, его служение науке, его разносторонний гений, его достижения в различных научных областях должны стать примером для тех, кто хочет избрать своей профессией науку и технику, встать на путь познания. И первые шаги на этом пути участниками чтений уже сделаны.

В этом году мы посвятили это мероприятие 100-летию выдающегося ученого, академика Г.Н.Флерова, юбилей которого мировая научная общественность отметит 2 марта.

Надежда КАВАЛЕРОВА, директор Музея истории науки и техники ОИЯИ


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер