Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Рабочие совещания:
коллаборации СВМ...

С 23 по 27 сентября в ОИЯИ проходило 22-е рабочее совещание коллаборации CBM (Сompressed Baryonic Matter). Такие рабочие встречи проводятся дважды в год начиная с 2003-го попеременно в Германии и странах-участницах СВМ. В Дубну коллаборанты CBM приезжают во второй раз, это 140 участников из ОИЯИ, институтов России, Германии, Румынии, Индии, Украины, Польши, Беларуси, Китая и Чехии. Совещание проводится при поддержке ОИЯИ, фонда BMBF (Германия) и РФФИ.

Участники коллаборации CBM занимаются подготовкой установки для проведения экспериментов на строящемся в Дармштадте ускорительном комплексе антипротонов и тяжелых ионов FAIR. Физическая программа СВМ нацелена на всестороннее изучение новых свойств сверхплотной барионной материи, образующейся в ядро-ядерных соударениях при энергиях пучка 2-45 ГэВ/c.

Совещание важно и с точки зрения проводимых в ОИЯИ работ по реализации проекта NICA, поскольку научные программы взаимодополняемы. Разработки ряда детекторов для эксперимента СВМ будут использованы и для установки MPD на ускорительном комплексе NICA. Это же касается и работ, связанных с разработкой программного обеспечения эксперимента и его физической программы.

На заседании Совета коллаборации состоялись выборы руководителя эксперимента СВМ. Еще раз на очередной срок был избран профессор Питер Зингер (GSI).

В настоящий момент все группы коллаборации находятся на завершающей стадии по подготовке и сдаче в экспертные советы FAIR технических проектов отдельных элементов установки СВМ. Некоторые из таких проектов (детектирующая система STS и сверхпроводящий дипольный магнит, в создании которых активно участвует ОИЯИ) уже успешно прошли такую проверку и сотрудники заняты работой по устранению замечаний и подготовкой технических заданий. Всего должны быть подготовлены 11 технических проектов. Еще один, по компьютингу, также в стадии разработки. В нем принимают активное участие сотрудники ОИЯИ, по материалам выполненных ими работ уже защищены три кандидатские диссертации.

Виктор ИВАНОВ, сопредседатель совещания,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер