Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Интервью в номер

В УНЦ завершается лето

В понедельник в Учебно-научном центре ОИЯИ начался третий этап международной студенческой практики. В Дубну приехали студенты университетов ЮАР и Республики Беларусь. В течение трех недель практиканты прослушают лекции о направлениях исследований, ведущихся во всех лабораториях Института, и выполнят собственные учебно-исследовательские работы. Как всегда, темы учебных проектов студенты выбирали самостоятельно.

В этот раз почти половина практикантов из 41 выбрали тематику ЛЯР, остальные будут работать над проектами, предложенными лабораториями нейтронной физики, теоретической физики, радиационной биологии и ядерных проблем.

- Наша международная студенческая практика начинается в середине мая и продолжается до сентября, - говорит директор УНЦ С.З.Пакуляк. - Для студентов ЮАР это уже седьмая практика в Объединенном институте, и второй год к ним присоединяются студенты из Белоруссии. Студенты приезжают сюда, во-первых, познакомиться с ОИЯИ и, во-вторых, выполнить небольшие научно-исследовательские проекты, в ходе подготовки которых они смогут ощутить себя в современном научном коллективе. Мы стараемся так организовать эти практики, чтобы потом ребята приезжали в Институт и работали в исследовательских группах на правах научных работников. Без предварительного знакомства с ОИЯИ это будет сделать трудно.

Сначала студенты слушают лекции, потом начинают работать над исследовательскими проектами, причем всегда есть проекты, в которых заняты студенты обеих стран. В результате они выносят не только научные знания, но и общекультурные. В этом году у студентов ЮАР запланированы поездка в Санкт-Петербург, а еще, по их просьбе, - лекция по истории и культуре России, которую прочитает сотрудница УНЦ, историк Татьяна Строковская. На мой взгляд, очень важно, чтобы студенты из Южно-Африканской Республики почувствовали, что сюда можно и нужно приезжать работать.

Ольга ТАРАНТИНА


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер