Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Послесловие к каникулам

"Диалог" в Чехии

Каждый год Международная школа юных исследователей "Диалог" преподносит что-то особенное его участникам. Я говорю как о детях, так и о преподавателях. 2013 год был полон сюрпризов, исключительно приятных.

Во-первых (и, наверное, это самое главное) научно-исследовательская школа "Диалог" переместилась на новую территорию, а если конкретнее, то в Чехию, Карловарский край, поселок Либа. Мы, конечно, много где бывали, но, без сомнения, Либа возглавила этот список. Перелеты, лавирование по узеньким виляющим дорогам, пешие прогулки и экскурсии - для многих это было впервые. Новая обстановка, странные, порой смешные слова на чешском языке, традиционная национальная кухня - все это произвело на участников школы массу впечатлений. База в Либе и весь ее персонал оказали нам теплый прием и всегда были готовы помочь в сложной ситуации.

Во-вторых, особенности территории продиктовали и новый формат. В программу были включены игры, ранее использованные еще в 2003 году. Для нового поколения юных исследователей они были внове и восторгу не было предела. Соревнования по поиску координат на местности позволили глубоко исследовать не только зону базы, но и выйти за ее пределы. Юные биологи обнаружили растения, которые найти в России довольно сложно, и из них были составлены памятные гербарии.

В-третьих, помимо стандартного расписания сессии в программу были включены два дня экскурсий. Выбор пал на чешские города Локет и Карловы Вары, а также на немецкий городок Хоэнберг-на-Эгере. Эмоциям как преподавателей, так и самых маленьких участников "Диалога", не было предела. Все экскурсии были прекрасно организованы и направлены не только на развлечение, но и пополнили знания участников по истории и географии. В свое свободное время ребята могли приобрести сувениры, исследовать что-то самостоятельно или просто отдохнуть. Приятным сюрпризом стал фестиваль еды в Германии с диковинными сладостями и традиционной немецкой кухней. И в придачу, для полноты ощущений, - музыка, яркие костюмы торговцев и красочные стенды.

Каждому понравилось что-то свое - фуникулер или завод стекла Мозер в Карловых Варах, замок или пикник в парке Локета, база в Либе или волшебная архитектура Хоэнберга. Но абсолютно все согласятся с тем, что Европа встретила нас с особым гостеприимством. Как всегда, "Диалог" был переполнен звонким смехом, озарен блеском озорных глаз и счастливых улыбок. Каждый нашел верных друзей, кто-то открыл свои таланты, а кто-то, участвуя в проектах, всерьез задумался о своем призвании.

От лица директора "Диалога" С.В.Швидкого сердечно благодарю всех, кто помог реализовать этот проект: спонсоров, преподавателей, принимающую компанию со стороны Чехии, "Либакэмп", родителей.

Летний "Диалог" на экскурсиях и в проектах.

Маргарита МЕЩЕРЯКОВА,
Фото участников сессии.


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер