Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Юбилеи

Ученый, педагог, просветитель

Президенту университета "Дубна" профессору Олегу Леонидовичу Кузнецову 29 августа исполнилось 75 лет. Жизненный путь этого крупного российского ученого, организатора науки и высшего профессионального образования отмечен созданием новейших технологий геофизической разведки, непосредственным участием в изучении уникальных геологических объектов и осуществлением крупномасштабных проектов специального назначения (Мингео, Минсредмаш, Минобороны СССР).

Почетный выпускник легендарной 170-й средней школы Москвы Олег Кузнецов в 1962 году окончил геофизический факультет Московского геологоразведочного института имени С.Орджоникидзе (МГРИ-РГГРУ). В сложных экспедиционных условиях в течение многих лет (1956-1979 годы) проводил геофизические, сейсмоакустические и ядерно-физические исследования на объектах Западной Сибири, Прикаспия, Тимано-Печерской провинции, Кольского полуострова, острова Новая Земля, Волго-Урала, Чукотки, полуострова Мангышлак (Казахстан) и других регионов страны.

Жизнь О.Л.Кузнецова в науке проходила в Институте нефти - ИГиРГИ (1962-1970, заведующий лабораторией), Всесоюзном НИИ ядерной геофизики и геохимии - ВНИИЯГГ (1970-1985, с 1979 года директор института), ВНИИгеосистем (1985-2005, с 1991 года - директор института). В 1985-1991 годах профессор Олег Кузнецов возглавлял МНТК "Геос", был генеральным конструктором глобальной геоинформационной системы "космос-воздух-земля-скважина". Его научные интересы преимущественно связаны с физикой волновых процессов в земной коре и созданием научных основ новых сейсмоакустических методов. Под руководством профессора Кузнецова создана российская научная школа нефтегазовой сейсмоакустики, в которой разработан целый ряд уникальных технологий. С именем ученого связано возникновение и развитие таких направлений в науке, как нелинейная геофизика, теория и методология устойчивого развития системы "природа-общество-человек".

О.Л.Кузнецов - автор и соавтор более 300 научных работ, в том числе 21 монографии, на его счету 75 изобретений, патенты РФ, США, стран Европы, научные открытия.

Профессор Кузнецов многократно представлял СССР и Россию на мировых геологических и нефтяных конгрессах, на крупнейших международных геофизических конференциях (Вашингтон, Лондон, Париж, Мадрид, Женева, Амстердам, Будапешт, Лейпциг, Йоханнесбург, Мельбурн, Рио-де-Жанейро и др.).

С 1980 года Олег Кузнецов - профессор геологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова. В 1994 году он стал одним из организаторов, первым ректором и профессором Международного университета природы, общества и человека "Дубна", с 2008 года - президент этого университета.

С 1993 года Олег Леонидович Кузнецов развивает новое направление в сфере науки и образования - научные основы стратегии устойчивого развития системы "природа-общество-человек". Соруководитель международной научной школы устойчивого развития, выигравшей гранты Президента РФ для ведущих научных школ России. В рамках этой темы создана Глобальная энергоэкологическая стратегия для РИО+20 в содружестве с российскими и казахскими учеными. О.Л.Кузнецов выступил также одним из создателей Национальной экологической доктрины России.

Профессор Олег Кузнецов - лауреат Государственной премии СССР в области науки и техники (1982) и премии Правительства РФ в области науки и техники (2008), ему присвоено почетное звание "Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации", он награжден орденом Почета. Кроме того, имеет звания "Почетного разведчика недр СССР" и "Почетного разведчика газовой промышленности". Избран почетным доктором и профессором восьми государственных университетов (Россия, Казахстан, Китай, США), почетным членом ряда общественных академий, награжден золотым знаком "Общественное признание" в номинации "Ученый".

Высокий моральный авторитет в научном сообществе, широкая эрудиция и принципиальность выдвинули О.Л.Кузнецова на заметную роль в общественной жизни страны и формировании гражданского общества. В 1990 году он выступил одним из организаторов Российской академии естественных наук (РАЕН), президентом которой бессменно избирается с 1993 года. Олег Леонидович - вице-президент Всероссийского национального комитета ЮНЕП ООН и член научно-экспертного совета при председателе Совета Федерации России, председатель Комитета по общественному экологическому контролю за строительством скоростных автомагистралей при ГК "Автодор".

Профессор Олег Кузнецов с самого начала активно поддержал проект по развитию технико-внедренческой особой экономической зоны в Дубне, вошел в состав наблюдательного совета ОЭЗ "Дубна", придал мощный импульс развитию инновационной деятельности в университете "Дубна": целый ряд компаний, ведущих инновационную деятельность на базе университетских разработок, получили статус резидентов особой экономической зоны.

Поздравляем выдающегося ученого, инноватора, аналитика, организатора науки и образования с юбилеем и желаем долгих лет активной творческой деятельности!

www.dubna-oez.ru
фото Веры КОРЕНСКОВОЙ


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер