Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Беседы о здоровье

Гипертоническая болезнь и вредные привычки

В Российской Федерации патология сердечнососудистой системы стоит на первом месте в структуре общей заболеваемости. Смертность от болезней системы кровообращения в России на протяжении двух десятилетий остается самой высокой в мире. Гипертоническая болезнь - заболевание, характеризующееся постоянным или периодическим повышением артериального давления.

В отличие от других форм артериальной гипертензии это повышение не является следствием другой болезни. Гипертония - болезнь ХХI века. Распространенность "актуальной гипертензии" среди мужчин в России (Москва, Санкт-Петербург) выше, чем в США, но процент находящихся на медикаментозном лечении в 2-3 раза ниже. Причина этого заболевания раскрыта не до конца. Но основные механизмы, приводящие к стабильно высокому артериальному давлению, известны. Ведущим среди них является нервный механизм. Начальное его звено - эмоциональные переживания, сопровождающиеся и у здоровых людей различными реакциями, в том числе повышением артериального давления.

Другой механизм - гуморальный - регулирует кровяное давление посредством выделяемых в кровь активно действующих веществ. В отличие от нервных механизмов, гуморальные влияния вызывают более долговременные и устойчивые сдвиги в уровне артериального давления.

Чтобы предотвратить дальнейшее развитие гипертонической болезни, необходимо снизить нервное напряжение, разрядить накапливающийся "заряд" эмоций. Такая разрядка наиболее естественно происходит в условиях повышенной физической активности.

Неуклонное прогрессирование гипертонической болезни можно остановить и даже повернуть вспять своевременным лечением. Постоянное ограничение или исключение из пищи соленых блюд - важнейшая из реальных и доступных мер противодействия артериальной гипертензии.

Достоверно известно, что располневшему человеку, страдающему гипертонической болезнью, иногда достаточно избавиться от излишнего веса, чтобы артериальное давление нормализовалось без лекарств. Действительно, с исчезновением жировой ткани ликвидируется за ненадобностью разветвленная сеть мельчайших сосудов, развившихся в этой ткани по мере ее роста. Иными словами, жировые отложения вынуждают сердечную мышцу работать в условиях повышенного давления.

Итак, каждый человек может самостоятельно предупредить развитие гипертонической болезни, не прибегая к лекарствам. Это доказано наблюдениями за большими группами больных, строго выполнявших рекомендации относительно двигательной активности, питания пониженной калорийности и ограничения поваренной соли в пище. Годичный срок наблюдения показал, что у большинства людей нормализовалось артериальное давление, снизилась масса тела, отпала необходимость в приеме гипотензивных препаратов.

Одним из первых факторов риска заболевания сердечнососудистой системы следует назвать курение. Никотин повышает кровяное давление, сужает мелкие сосуды, учащает дыхание. Вдыхание дыма, содержащего продукты сгорания табака, уменьшает содержание кислорода в артериальной крови. Наблюдения в течение 6 лет за смертностью мужчин 45-49-летнего возраста показали, что общая смертность регулярно куривших была в 2,7 раза выше, чем некурящих. Сигаретный дым содержит до 26 процентов окиси углерода, которая, попадая в кровь, связывается с гемоглобином, основным переносчиком кислорода, нарушая тем самым способность транспортировать кислород к тканям.

Психологические факторы также играют значительную роль в развитии сердечнососудистых заболеваний. За последние годы тщательному изучению подверглись особенности поведения людей, в результате которого был выделен тип поведения А*. Он характерен для людей, вовлеченных в бесконечные попытки сделать больше за меньшее время. Эти люди часто одновременно выполняют несколько дел (читают во время бритья, еды и т.д.), словом, "и жить торопятся, и чувствовать спешат". В большинстве случаев это энергичные трудоголики, приносящие большую пользу обществу. И задача состоит в том, чтобы убедить их изменить свои привычки для блага собственного здоровья.

Третий фактор - избыточная масса тела, которая стала распространенным явлением и представляет серьезную проблему для здравоохранения. Уменьшение лишнего веса и его поддержание на нормальном уровне - задача довольно трудная. Контролируя свою массу тела, надо следить за количеством и составом пищи и поддерживать физическую активность. Питание должно быть сбалансированным, однако пища - низкокалорийной.

Наконец, еще один фактор риска - повышенный уровень холестерина в крови. Это вещество циркулирует в крови в составе жиробелковых частиц - липопротеинов. Определенный его уровень в крови поддерживается за счет холестерина, поступающего с пищевыми продуктами, и синтеза его в организме. Повышенный уровень холестерина в крови встречается довольно часто: у мужчин 40-59 лет - у каждого четвертого.

Мы, взрослые, должны помнить, что основные привычки закладываются в детском и юношеском возрасте, поэтому особенно актуальным становится обучение детей здоровому образу жизни, чтобы предупредить развитие у них вредных привычек, ведущих к заболеваниям сердечнососудистой системы.

Л.Г.ЗИМЕНКОВА,
начальник территориального отдела
Межрегионального управления №21 ФМБА России


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер