Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Институт день за днем

Визит делегации Израиля

11 июля ОИЯИ посетили председатель Израильского комитета по физике высоких энергий Академии наук и Министерства науки Израиля профессор Элиезер Рабиновичи (Иерусалимский университет) и председатель ПКК ОИЯИ по физике частиц профессор Ицхак Церруя (Институт науки имени Вейцмана).

В дирекции гостей принимали академик В.А.Матвеев, профессор М.Г.Иткис, академик В.Г.Кадышевский, профессора В.Д.Кекелидзе, А.С.Сорин, член-корреспондент РАН Г.В.Трубников, доктор Д.В.Каманин. В часовой беседе, которая происходила в теплой дружественной атмосфере, были обсуждены разнообразные аспекты уже сложившегося научного сотрудничества между ОИЯИ и научными центрами Израиля, намечены пути дальнейшего развития всесторонних контактов. Профессор Элиезер Рабиновичи и профессор Ицхак Церруя выразили благодарность за теплый прием и надежду на то, что их визит послужит продолжению и развитию не только научных, но и общественно значимых, человеческих контактов.

Израильская делегация посетила детекторные и ускорительные лаборатории комплекса NICA в Лаборатории физики высоких энергий, циклотронный комплекс Лаборатории ядерных реакций, реактор ИБР-2M Лаборатории нейтронной физики и Лабораторию информационных технологий, после чего состоялась церемония подписания рамочного соглашения между Академией наук Израиля и ОИЯИ. Заключенное соглашение будет способствовать дальнейшему развитию традиционно плодотворных отношений между учеными ОИЯИ и Израиля.

Соглашение предусматривает развитие сотрудничества в области экспериментальной и теоретической физики, астрофизики, физики ядра и частиц и связанных с ними технологий, обмен информацией, технологиями, научными сотрудниками, организацию совместных семинаров и школ.

Фото Елены ПУЗЫНИНОЙ


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер