Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Наш вернисаж

Капка Дынева: "Детство на книжных страницах"

Универсальная библиотека ОИЯИ имени Д.И.Блохинцева и Болгарский культурный институт проводят в Дубне выставку болгарского художника и иллюстратора Капки Кыневой "Детство на книжных страницах", на которой представлены иллюстрации к произведениям Джанни Родари и болгарских поэтов и писателей Панчо Панчева, Маи Дылгычевой и Николы Вапцарова.

Ирина Ромак - одна из организаторов выставки от Болгарского культурного института

Капка Кынева родилась 5 февраля 1978 года в Софии. Окончила художественную гимназию и Национальную художественную академию по специальности "Книга и печатная графика". В 2006 году на конкурсной основе получила работу в Cite Internationale des Arts, Париж. В 2008 году Капка Кынева защитила кандидатскую диссертацию, посвященную нестандартным формам изданий для детей. Работает в области иллюстрации, книжного дизайна и графики, бумажной пластики и коллажа. Занимается аспектами книги как пространственного объекта.

Награждена фондом "Открытое общество" за дипломную работу (2001); отмечена как молодой автор на ряде конкурсов, в том числе "Искусство болгарской книги" (2006); за лучшее графическое оформление издательского проекта в 2010-м - серия "Европейский романтизм" издательства "Альтера" - получила приз Ассоциации болгарской книги "Бронзовый лев". В 2011 году Капке была присуждена вторая премия и диплом за иллюстрации на втором Биеннале болгарского дизайна.

Наряду с участием в многочисленных коллективных выставках художница провела серию персональных. В 2009 году одна из них была номинирована на премию MTEL в области современного искусства. В 2011 году она представила иллюстрации и дизайн книг в Мишкольце и в Будапеште, Венгрия. Капка Кынева - член Союза болгарских художников и Art Directors Club Bulgaria. В настоящее время читает курс иллюстрации и оформления книги в Софийском университете.

"Книга для меня - поле для творчества; пространство, которое хочу прочувствовать, осмыслить и одухотворить при помощи визуальных средств", - именно так Капка Кынева характеризует суть книги, исходя из своего взгляда на жизнь и своих ощущений художника. "Работать над книгой для детей - это и исключительная радость, и огромная ответственность. С одной стороны, ничто не вдохновляет меня как художника больше, чем детская иллюстрация. С другой стороны, я отдаю себе отчет, что создаю произведения для невероятно взыскательной и довольно специфичной публики. Дети сегодня воспринимают искусство не так как взрослые, более того, они здорово отличаются и от ребят из моего детства. Думаю, поэтому современному иллюстратору, чтобы достучаться до их чувств и сознания, уже не достаточно просто не терять связь с ребенком в себе. Нам, детским художникам, необходимо как можно ближе быть к детям настоящего, а по сути - к людям будущего".


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер