Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Вослед ушедшим

Сергей Агабекович Багинян
01.04.1949 - 26.06.2013

Скоропостижно скончался начальник сектора Лаборатории информационных технологий кандидат физико-математических наук Сергей Агабекович Багинян.

С.А.Багинян начал работать в ВЦ Минлегпрома Армянской ССР после окончания в 1972 году механико-математического факультета Ереванского государственного университета. С 1974 года работал в Ереванском физическом институте, тогда же началось его сотрудничество с ЛВТА ОИЯИ, где он занимался подготовкой программного и математического обеспечения для обработки фотоснимков с пузырьковых камер на базе сканирующего автомата НРD.

В 1988 году в ЛВТА ОИЯИ С.А.Багинян защитил кандидатскую диссертацию по теме "Программные средства повышения уровня автоматизации процесса обработки фотоснимков с трековых детекторов на базе сканирующих автоматов типа "бегущий" луч". С 1992 года работал в ЛВТА (ЛИТ) ОИЯИ, где руководил сектором разработки математического обеспечения на базе больших программных комплексов и средств визуализации данных. Сфера его научных интересов - разработка математических методов для анализа экспериментальных данных. Он участвовал в создании математического обеспечения экспериментов ARES, STAR, ATLAS, DISTO, DubTo, CBM.

В 1998 году Сергею Агабековичу вместе с коллегами была присуждена первая премия ОИЯИ за цикл работ "Искусственные нейронные сети и клеточные автоматы в экспериментальной физике".

С.А.Багинян в 1997 году получил ученое звание старшего научного сотрудника, а в 2006 году стал доцентом. Он автор более 40 научных публикаций и ряда учебных пособий. В последние годы Сергей Агабекович вел активную педагогическую работу, был заместителем заведующего кафедрой информационных технологий в МИРЭА.

С.А.Багинян был очень доброжелательным, деликатным и отзывчивым человеком, с заботой и вниманием относился к людям.

Внезапная кончина Сергея Агабековича стала тяжелым ударом для семьи и невосполнимой потерей для Лаборатории информационных технологий. Дирекция и коллектив ЛИТ выражают глубокие соболезнования его родным и близким, память о нем навсегда сохранится в сердцах друзей и коллег по работе.

Коллектив Лаборатории информационных технологий
 

Дирекция и коллектив филиала МГТУ МИРЭА в Дубне выражают глубокое соболезнование родным и близким безвременно ушедшего из жизни Сергея Агабековича Багиняна. Мы искренне скорбим вместе с вами.

Сергей Агабекович работал в филиале МГТУ МИРЭА в должности доцента в течение 17 лет. Это был преподаватель высокой квалификации, умеющий увлечь студентов мастерски преподносимым материалом. Это был интеллигентный, чуткий, безотказный человек, готовый в любой момент прийти на помощь друзьям и коллегам в тяжелой жизненной ситуации.

Память о Сергее Агабековиче Багиняне надолго сохранится в наших сердцах.


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер