Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Сессии программно-консультативных комитетов

начинают свою работу на следующей неделе в Доме международных совещаний ОИЯИ

39-ю сессию ПКК по физике частиц откроет 10 июня председатель комитета профессор И.Церруя. О резолюции 113-й сессии Ученого совета (февраль 2013) и решениях Комитета полномочных представителей правительств государств-членов ОИЯИ (март 2013) доложит вице-директор ОИЯИ Р.Ледницки. С докладами о ходе работ по реализации проекта "Нуклотрон-NICA" и о ходе подготовки "белой книги" по программе NICA выступят Г.В.Трубников и А.С.Сорин. Участники сессии заслушают также доклады о ходе работ по реализации проекта MPD и о подготовке технического проекта, о работе Экспертного комитета по проекту MPD, об экспериментальной программе на пучках Нуклотрона, о ходе работ по проекту BM@N.

На сессии будут рассмотрены научные результаты, полученные группами ОИЯИ в экспериментах на LHC, и предложения о продлении тем; отчеты по проектам и темам, завершающимся в 2013 году, и предложения об их продлении, а также об открытии новых тем.

Молодые ученые ОИЯИ представят стендовые доклады по исследованиям в области физики частиц.

В центре внимания 38-й сессии ПКК по физике конденсированных сред, которая состоится 17-18 июня под председательством профессора В.Канцера, - развитие реактора ИБР-2М с комплексом криогенных замедлителей нейтронов и предложение о продлении этой темы на период 2014-2016 гг. Участники сессии обсудят также предложение по открытию нового проекта "Строительство комплекса криогенных замедлителей на реакторе ИБР-2М" и примут рекомендации по совершенствованию экспериментальной базы на реакторе.

38-я сессия ПКК по ядерной физике пройдет с 20 по 21 июня под председательством профессора В.Грайнера. Одним из основных пунктов повестки, наряду с отчетами по темам и предложениями по открытию новых тем станет доклад С.Н.Дмитриева об итогах трех лет работы, проделанной в ЛЯР в рамках Семилетнего плана развития ОИЯИ на 2010-2016 годы (проект DRIBs-III).

Комментарии по итогам сессий ПКК читайте в ближайших номерах еженедельника.

Материалы сессий будут размещены на сайте http://indico.jinr.ru/.


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер