Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Концерты

"Виват, Вивальди!"

В четверг 30 мая в Доме ученых ОИЯИ состоялся концерт камерного ансамбля "La Force de la Musique" под названием "Виват, Вивальди!". В концерте приняли участие лауреаты международных конкурсов Татьяна Федякова и Алексей Хуторяцкий - скрипки, Ирина Солова - альт и виола д`амур, Кирилл Варьяш - виолончель, Мирослав Максимюк - барочная гитара, Дмитрий Ободов - клавесин.

Программа в двух отделениях состояла только из камерных произведений знаменитого итальянского композитора, скрипача, педагога, дирижера и католического священника Антонио Вивальди (1678-1741). Заполненный любителями музыкальной классики зал услышал две российские премьеры: "Концерт для скрипки и клавесина ре минор RV 541" и "Концерт для виолончели ля минор RV 420". Затем последовал "Концерт для барочной гитары ре мажор RV 93" и завершила первое отделение трио-соната "La Folia".

Во втором отделении прозвучали "Концерт для виолы д`амур ре мажор RV 392", "Концерт для скрипки ре мажор RV 230", а в финале был исполнен "Концерт соль минор RV 107". На бис наши гости повторили его завершающую часть.

Концерт мне понравился, и, судя по аплодисментам, всей публике тоже. Но кое-что меня обеспокоило. Во-первых, не на всех хватило программок. Во вторых, программки оказались неточными: не все что в них напечатано, исполнено, и некоторые исполнители оказались не те, и последовательность исполнения была нарушена. Конечно, все может случиться, но перед публикой следовало бы извиниться за неточности.

Камерный ансамбль "La Force de la musique" возник как творческое содружество молодых талантливых музыкантов - лауреатов международных и российских конкурсов, большинство из которых работают в прославленном Российском национальном оркестре. Традиция камерной музыки зародилась в первые же годы существования этого коллектива. На протяжении более чем двадцати лет она развивалась и крепла благодаря поддержке художественного руководителя и главного дирижера оркестра М.Плетнева.

Ансамбль "La Force de la Musique" воплощает идею камерной музыки, где каждый исполнитель может проявить себя и как солист, и как мастер игры в ансамбле. Они образуют гармоничный коллектив, который уже приобрел немало поклонников не только в Москве, но и за рубежом.

Белые ночи в Дубне

Дубненский симфонический оркестр вместе с Московской государственной консерваторией представили 3 июня в малом зале ДК "Мир" лауреатов международных конкурсов скрипача Сергея Поспелова, воспитанника профессора Эдуарда Грача, и Маргариту Поспелову - партия фортепиано. В этот жаркий день собралось столько публики, что все кресла из холла переместились в концертный зал.

Музыкальные способности студента второго курса Сергея Поспелова и его целеустремленность уже сейчас позволяют критикам говорить о серьезных перспективах этого исполнителя. За плечами молодого скрипача немало достижений - премии в международных конкурсах, многочисленные концерты в России, Китае, Израиле, Чехии, Румынии, Италии.

В первом отделении прозвучали соната для скрипки и фортепиано Клода Дебюсси (1862-1918), три композиции Ф.Руденка, концертная рапсодия "Цыганка" Мориса Равеля (1875-1937). Второе отделение составили произведение "Fratres" эстонца А.Рярта (1935), "Румынские народные танцы" венгерского композитора Белы Бартока (1881-1945). Он родился в бывшей венгерской провинции Австро-Венгрии, которая сейчас находится на территории Румынии. Далее мы услышали "Эстрелиту" Э.Ронсе, а завершилась программа "Концертной фантазией" на темы оперы "Порги и Бесс" Гершвина-Фролова.

Это был один из лучших скрипичных концертов, который я в последнее время услышал. Сергей настолько удачно выбрал пианистку для аккомпанемента, что на ней наконец женился. Оба одаренных музыканта очень хорошо дополняют друг друга, и мне кажется, что их ждет большое будущее. Надеюсь, о них еще много раз услышим. Спасибо организаторам.

Антонин ЯНАТА


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер