Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Меридианы сотрудничества

Первая конференция года

Большой десант французских ученых высадился в Дубне под Старый Новый год: в Доме международных совещаний состоялась двухдневная конференция по сотрудничеству ОИЯИ - IN2P3, которому в этом году исполняется 40 лет. Здесь встретились признанные мировые лидеры совместных исследований и с той и с другой стороны, и молодые физики, участвующие в новых общих проектах, а научная программа конференции касалась как ретроспективных аспектов сотрудничества, так и конкретных деталей развития ядерно-физических экспериментов во Франции и в Дубне. Французские участники конференции побывали в лабораториях ОИЯИ, где встретились со многими своими коллегами, а все вместе с восторгом приветствовали в Доме ученых ОИЯИ концерт молодых виртуозов скрипки, учеников народного артиста СССР Эдуарда Грача, в программе которых были и сочинения французских композиторов.

ОИЯИ - ФРАНЦИЯ: 40 лет спустя

В Дубне отметили 40-летие сотрудничества между Объединенным институтом ядерных исследований и Национальным институтом физики ядра и элементарных частиц Франции IN2P3 (Institut national de physique nuclaire et de physique des particules). В течение двух дней, 14 и 15 января 2013 года, в Доме международных совещаний ОИЯИ проходила международная конференция, посвященная этому сотрудничеству.

Строго говоря, сотрудничество ученых из Дубны и Франции началось гораздо раньше этой знаменательной даты: уже в 1957-м, на следующий год после основания ОИЯИ, в Дубне работали двое французских ученых, а в 1958 году институт посетил лауреат Нобелевской премии Фредерик Жолио-Кюри.

- Этот визит был признанием Дубны, ее значения, - отмечает директор ОИЯИ академик РАН Виктор Матвеев.

В честь знаменитого французского физика были названы одна из первых дубненских улиц и площадь, на которой находится здание дирекции ОИЯИ, а впоследствии во французском городе Кане появилась авеню Дубны. В 1972 году было подписано первое официальное соглашение о сотрудничестве между ОИЯИ и IN2P3, инициаторами которого выступили академик Николай Боголюбов, возглавлявший тогда Объединенный институт, и Жан Тейяк, один из пионеров ядерной физики Франции, ученик и последователь Жолио-Кюри. По решению Ученого совета ОИЯИ в 2007 году, в год 50-летия Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова, имя Жана Тейяка увековечено в названии одной из аллей на территории Института. За прошедшее время в научных коллаборациях физиками из Дубны и их французскими коллегами получены многие важные результаты, в десятки раз возросло количество ученых ОИЯИ, выезжающих в различные исследовательские лаборатории Франции, а также французских ученых, приезжающих в Дубну.

О том, как начиналось и развивалось сотрудничество физиков Дубны и Франции, в своем докладе рассказал научный руководитель Флеровской лаборатории академик РАН Юрий Оганесян, в молодые годы в течение полутора лет работавший в лаборатории в Орсэ (эта лаборатория, как и 20 других в разных городах Франции, от Парижа до Страсбурга, Марселя, Нанта, входит в состав IN2P3).

- Это весьма неординарная ситуация, чтобы 40 лет длилось сотрудничество, начатое, напомню, в годы "холодной войны". Поменялись формации, страна другая, все другое, объединенная Европа, а наше сотрудничество продолжается и, главное, крепнет. Мне кажется, что есть какие-то нематериальные, духовные силы, которые притягивают друг к другу людей, занимающихся наукой. Они выше материальных сил, и, может быть, это есть предмет отдельного рассмотрения, уже не научного, а философского.

Академик РАН Юрий Оганесян (в центре) с французскими учеными, много лет работавшими в Дубне, Шанталь Бриансон и Мишелем Юссонуа.

По традиции, поочередно во Франции и России, ежегодно проходят рабочие встречи руководителей двух научных центров, на которых обсуждаются предметные планы совместных работ на текущий год. Нынешнее торжественное мероприятие в Дубне также было начато с такой рабочей встречи.

- Фактически та программа, которую мы рассмотрели на координационном комитете, включает в себя все основные направления фундаментальной и прикладной физики, - рассказывает академик Виктор Матвеев. - Это действительно очень солидная программа. Обширный круг совместных исследований предусмотрен по физике экзотических ядер, по физике сверхтяжелых элементов - здесь ученые Франции и Дубны работают на передовых позициях. Программа включает и эксперименты в области астрофизики частиц, эксперименты, проводимые в подземных лабораториях глубокого заложения, поиски "темной" материи, безнейтринного двойного бета-распада ядер - все это сегодня считается передним краем современной физики. Исследование нейтринных осцилляций: надо сказать, что данные, которые получены с участием Дубны во французской лаборатории, на нейтринном детекторе T2K в Японии и в проекте Дайя Бей в Китае, показывают: мало что значащий для непосвященного угол осцилляции 13, отличный от нуля, - это открытие, сравнимое по значимости с открытием хиггсовской частицы (если она, конечно, действительно открыта).

Не менее важно участие французских ученых в экспериментах на наших установках в Дубне. Это тоже большой вклад в укрепление тесных научных связей, потому что они зримо обогащают нас и позволяют работать в самых актуальных направлениях фундаментальной физики.

Согласен с коллегой и директор IN2P3 профессор Жак Мартино:

- Исторически так получилось, что наиболее тесное сотрудничество у нас сложилось в области ядерной физики. Здесь можно отметить, в первую очередь, синтез сверхтяжелых элементов, где французские ученые рассчитывают многому научиться у дубненских коллег. С другой стороны, у нас очень большой опыт в радиохимических исследованиях, и мы надеемся, что наши знания будут полезны в Дубне.

Еще одна область приложения наших усилий - изучение экзотических ядер. Мы многое сейчас там понимаем, но пока далеко не все, поэтому здесь еще очень многое предстоит исследовать.

В теоретической ядерной физике мы сотрудничаем давно и успешно, но теперь все больший интерес привлекают исследования общей теории относительности, теории суперсимметрии, теории элементарных частиц и полей.

И еще одно направление, которое я не могу не упомянуть, - это исследования в области физики нейтрино. Эта частица продолжает оставаться весьма загадочной. Очень многие явления, связанные с ней, непонятны. Это и осцилляции, и возможное происхождение массы нейтрино, не связанное с механизмом Хиггса, и безнейтринный двойной бета-распад. Нейтрино, возможно, поможет нам получить новую информацию, а может быть, даже выход в совершенно новую физику.

Последнее, что хотел бы сказать: я надеюсь, что наше сотрудничество будет продолжаться, у нас весьма многообещающие перспективы, и я хочу пожелать всем участникам этого сотрудничества новых успехов и новых результатов.

После двухдневного обсуждения результатов научного сотрудничества и новых проектов французские физики покинули Дубну не сразу: они посетили лаборатории Института, познакомились с базовыми и экспериментальными установками, обсудили существующие и возможные совместные проекты уже более детально.

Вера ФЕДОРОВА, фото Елены ПУЗЫНИНОЙ


Наша справка

31 августа 1972 года в Дубне был подписан протокол о сотрудничестве между Объединенным институтом ядерных исследований и французским Национальным институтом физики ядра и элементарных частиц во Франции. Первый совместный эксперимент был проведен в 1974 году. В 70-е годы были подписаны протоколы о сотрудничестве с Институтом Лауэ - Ланжевена в Гренобле и с Центром ядерных исследований в Страсбурге. В 1992 году было подписано генеральное соглашение о сотрудничестве с IN2P3.

Все эти годы успешно велись совместные исследования по физике ядра и физике высоких энергий, в технике ускорителей и в области тяжелых ионов. Среди совместных работ следует отметить работы дубненских теоретиков и их французских коллег из Центра ядерной спектроскопии в Орсэ в исследовании структуры атомных ядер.

Еще одним событием в развитии сотрудничества стало заключение договора с Национальной лабораторией по физике тяжелых ионов (ГАНИЛ, Кан), одним из самых мощных ускорительных комплексов тяжелых ионов, о проведении совместных работ по изучению свойств экзотических ядер.

С тех пор в десятки раз увеличилось количество ученых ОИЯИ, выезжающих в различные научные центры Франции, соответственно возросло и число французских ученых, приезжающих в Дубну. Все эти факты говорят об устойчивой позитивной тенденции укрепления и развития сотрудничества между Объединенным институтом ядерных исследований и Национальным институтом ядерной физики, инициированного 40 лет назад Н.Н.Боголюбовым и Ж.Тейяком.

Из архива еженедельника "Дубна"


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер