Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

В зеркале прессы

Долгий путь к "частице Бога"

Середина 2012 года ознаменовалась ярким событием, взбудоражившим весь ученый мир. Судя по заявлениям физиков, они вплотную подобрались к открытию бозона Хиггса - крошечной частички, грозящей стать краеугольным камнем в фундаменте естествознания. О том, каким был путь, ведущий к этому достижению, и что последует за ним - в Главной теме 12-го номера журнала "Знание-сила" за 2012 год.

Подборка материалов открывается репортажем из Дома международных совещаний, где ученые ОИЯИ собрались 4 июля 2012 и вместе со своими коллегами в ЦЕРН и Мельбурне приняли участие в обсуждении первых результатов, опубликованных участниками коллабораций CMC и ATLAS.

Главную тему продолжил обзор А.Сисакяна, Г.Козлова: "2010, февраль. Фермилаб на пути к бозону Хиггса".

Следующая статья: "2011, апрель. LHC: Первые результаты и тревожные ожидания" - написана Д.Казаковым по материалам его лекции на общеинститутском семинаре ОИЯИ, посвященном первым публикациям о работах LHC. Он же - автор очередного комментария: "2012, июль. Секретом были лишь детали", в котором остановился на итогах проходившей в Мельбурне 36-й Рочестерской конференции.

Какие исследования ныне ведутся в ЦЕРН? Какие результаты надеются получить ученые? Об этом рассказал в интервью немецкому журналу Bild der Wissenschaft Р.-Д.Хойер, генеральный директор ЦЕРН. Фрагменты этой беседы журнал предложил читателям в материале "2012, июнь. "...К 2013 году мы найдем Бозон Хиггса"".

И, наконец, заключительный комментарий В.Беднякова, возглавляющего в ОИЯИ физическую программу проекта ATLAS на LHC: "2012, июль. "Физики шли к этому событию не наугад", - расставляет первые и далеко не последние точки над i в Главной теме номера.

В завершение публикации редакция журнала выразила благодарность дубненским ученым, их зарубежным коллегам, журналистам еженедельника ОИЯИ за помощь в подготовке материалов Главной темы.


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер