Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Сообщение в номер

В УНЦ началась летняя практика

13 мая в Учебно-научном центре ОИЯИ начался первый этап традиционной международной летней студенческой практики. В нем участвуют студенты университетов Арабской Республики Египет. 19 студентов университетов Каира, Александрии, Эль-Файюма вместе со своими руководителями проведут в Дубне три недели. Они будут заполнены лекциями и практической работой по выбранным учебным проектам под руководством специалистов нескольких лабораторий Института.

Нынешняя практика для египетских студентов уже пятая, первая была организована в 2009 году, - вспоминает директор УНЦ С.З.Пакуляк. - Ежегодно в ней принимают участие около 20 студентов из АРЕ. А желающих приехать в ОИЯИ каждый раз гораздо больше, но наши коллеги в Египте проводят строгий предварительный отбор, оставляя самых подготовленных и заинтересованных в получении новых знаний. Эта практика для египетской молодежи - шанс увидеть что-то совсем незнакомое, задуматься о возможности научной карьеры. Во время выполнения студентами учебных проектов в лабораториях возникают коллаборации, и начавшееся в Дубне сотрудничество продолжается и после завершения практики.

С исторической даты начал свое интервью и руководитель практики со стороны АРЕ Ваел Гед: 70 лет назад, 26 августа 1943 года были установлены дипломатические отношения между Египтом и СССР. Ваша страна нам содействовала в развитии экономики, а сейчас Россия помогает в образовании молодых людей. В этой практике хотели участвовать более 70 студентов. Из них отобрали самых квалифицированных. Большинство из них интересуются ядерной физикой и ее приложениями. Хочу, чтобы они очень серьезно отнеслись к учебе и получили за время занятий максимум знаний и навыков. Египту нужны их знания. А у египетской молодежи в связи с последними событиями в нашей стране только одна мечта: чтобы появилась какая-нибудь продукция с маркой "Сделано в Египте".

В открытии практики приняла участие министр научных исследований и технологий АРЕ Н.Захария, сопровождавшие ее директор Фонда фундаментальных исследований АРЕ М.Сакр и другие официальные лица. Надия Захария долго общалась со студентами, выясняла их научные интересы, ответила на вопросы.

Госпожа министр так прокомментировала свое участие в этом мероприятии: Во-первых, сегодня в Российской академии наук было подписано соглашение о сотрудничестве между РФФИ и Фондом фундаментальных исследований Египта, которое позволит развивать двусторонние проекты. Это, конечно, простое совпадение, но сегодня же в ОИЯИ открылась студенческая практика, в которой участвуют 19 молодых людей из Египта. ОИЯИ - великая организация, ведущая не только фундаментальные, но и прикладные исследования, такие как ядерная медицина, информационные технологии и другие. У наших студентов есть хорошая возможность использовать накопленные здесь знания в Египте.

Во время практики студенты узнают об основных направлениях исследований, ведущихся в Объединенном институте, и выполнят учебные исследовательские проекты под руководством специалистов из ЛНФ, ЛИТ, ЛЯП и ЛРБ. Завершится практика 31 мая защитой проектов.

Ольга ТАРАНТИНА,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер