1

Спорт

Игры в честь Дня основания ОИЯИ

традиционно собирают лучших спортсменов Института, которые в составе сборных команд лабораторий, подразделений, национальных групп, общественных объединений соревнуются в силе и мастерстве на спортивных площадках.

21 марта прошли полуфиналы по мини-футболу. В первом из них встречались команды Казахстана и ОМУС. Обе команды были настроены только на победу, и можно смело назвать эту игру самой красивой на всем турнире, голы были на любой вкус, а поддержка трибун - просто ошеломляющей. С начала матча команда ОМУС завладела инициативой и закономерно вела в счете, но команда Казахстана не давала далеко уйти в отрыв. В середине второго тайма счет был 5:3 в пользу ОМУС. То ли команда молодых ученых рано уверовала в победу, то ли давление трибун сыграло злую шутку, но в течение одной минуты команда пропустила три мяча, и сборная Казахстана повела в счете 6:5. Но ребята из ОМУС нашли в себе силы и выстрадали путевку в финал, победив со счетом 9:6. Во втором полуфинале встречались команды ОГЭ-ИНТЕР и ЛФВЭ, в этой встрече предсказуемо победила команда ОГЭ-ИНТЕР со счетом 13:1.

24 марта прошло первенство ОИЯИ по шахматам, в котором приняли участие шесть команд: Армения, ЛТФ, ЛФВЭ, Узбекистан, ЛИТ-ЛТФ, ОМУС. Каждая команда состояла из двух человек, допускалась одна замена. Победила команда ОМУС - Евгений Александров и Павел Кисель. Второй стала команда ЛФВЭ - Александр Макаров, Сергей Кукарников, Анатолий Степанов. Третье место заняла сборная Узбекистана, вырвавшая победу в последнем туре, - Алексей Бажажин и Шухрат Каландаров.

26 марта, в день основания ОИЯИ, были сыграны финалы по мини-футболу и волейболу. В матче за третье место встретились команды Казахстана и ЛФВЭ, которым не повезло в полуфиналах. Футболисты ЛФВЭ сражались как львы, но тем не менее проиграли со счетом 3:6. Заслуженные бронзовые медали - у команды Казахстана. В финале по мини-футболу встретились фавориты этого турнира команда ОГЭ-ИНТЕР и команда ОМУС. Это была очень динамичная и зрелищная игра, но высокий класс и опыт игроков команды ОГЭ-ИНТЕР, а также вратарь, который поймал кураж, не оставили ОМУС никаких шансов. Молодежь играла быстро, слаженно, но забить им не удавалось, а вот дальние удары их соперников всегда попадали в цель. Итог - заслуженная победа ОГЭ-ИНТЕР со счетом 9:2, с чем мы их и поздравляем! Команда ОМУС довольствовалась серебром.

В финале по волейболу встретились сборные России и Украины, что уже само по себе интересно. Очень порадовала поддержка трибун сборной Украины. В первой партии в тяжелой борьбе сильнейшей оказалась сборная России, но украинцы настроились и взяли вторую партию без особых проблем. Однако их настроя хватило только на одну партию, потом опыт взял свое, и в результате - заслуженная победа сборной России со счетом по партиям 3:1.

Оргкомитет соревнований

На высоком уровне

Награждение победителей по футболу и волейболу в торжественной обстановке проводили руководитель управления социальной инфраструктуры ОИЯИ А.В.Тамонов и директор спорткомплекса ОИЯИ В.Н.Ломакин. Вся спартакиада прошла на высоком уровне, прекрасно выполнили свою работу главный судья спартакиады А.В.Мележик и главный секретарь О.А.Коваль. Большое им спасибо за проведенную работу.

Особая благодарность - дирекции ОИЯИ за финансовую помощь в приобретении призов и медалей и понимание важности и необходимости проведения спортивных игр, посвященных Дню образования ОИЯИ.

Владимир ЛОМАКИН

Как болели трибуны!

В этом году в программу спортивных игр, посвященных Дню основания ОИЯИ, впервые за долгое время были включены соревнования по стрельбе. Хотя освещение было недостаточным, а винтовки - старых моделей, но это не отбило у участников желания попасть в десятку! Порадовало широкое информирование в этом году о спортивных играх молодежи ОИЯИ. А футбол... Стоит только вспомнить последнюю игру за первое и второе место, - как болели трибуны за свои команды! Словно ощутила себя на чемпионате мира по футболу.

Приходя на стрельбу, баскетбол, футбол, плавание, настольный теннис, волейбол, шахматы, - так приятно было видеть честные состязания, стремление участников к победе, когда не важны возраст, статус, степени, должности. Хотелось бы выразить слова благодарности главному судье спартакиады Антону Мележику.