Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

НПО "Атом": поздравляем с пятилетием!

Научно-производственное объединение "Атом" создано в 2008 году ОИЯИ и НПЦ "Аспект" имени Ю.К.Недачина на базе Опытного производства ОИЯИ. "Атом" сегодня - это уникальное сочетание новейших технологий, современного оснащения, высококвалифицированного персонала и полувекового опыта производства оборудования как для научных исследований, так и для использования в различных отраслях народного хозяйства. Коллективом предприятия, а это около 300 человек, освоено и применяется свыше 80 различных технологических процессов.

За последние годы предприятием накоплен значительный опыт в изготовлении разнообразного нестандартного оборудования и комплектующих для различных отраслей народного хозяйства: пищевой, мясоперерабатывающей, нефтегазовой, химической и других. Выполнен большой объем работ по производству строительных стальных конструкций, специальных емкостей и сосудов, в том числе работающих под давлением и для агрессивных сред. Предприятие предоставляет такие виды услуг, как лазерная резка металла, гидроабразивная резка металла и других материалов, механообрабатывающее, слесарно-сварочное, сборочное, инструментальное, гальваническое, лакокрасочное, штамповочное и приборное производства. Лазерная резка металла позволяет проводить раскрой практически любого листового материала по самому сложному контуру.

С сайта НПО "Атом"


Сегодня с научно-производственным объединением продолжают активно сотрудничать лаборатории Объединенного института.

Главный инженер установки Нуклотрон Г.Г.Ходжибагиян (ЛФВЭ): НПО "Атом" - один из основных наших партнеров по изготовлению оборудования для проекта NICA. Нарекания к их работе бывают, но, тем не менее, продолжаем с ними сотрудничать. Думаю, у них есть резервы по повышению качества и улучшения сроков исполнения, которые они иногда срывают. Надеемся, значительный объем заказов для проекта NICA мы будем размещать именно там.

Заместитель главного инженера ЛЯП Н.Г.Шакун: С НПО мы довольно плодотворно взаимодействовали в работах по медицинскому циклотрону, который разрабатывался совместно с бельгийской фирмой IBA. Полученные нами детали циклотрона обработали в "Атоме" с очень высокой точностью, мы были довольны исполнением. У них мы заказываем и менее объемные работы, которые сложно выполнить в наших мастерских. Мы пользуемся их станком для лазерного раскроя материала и станками с ЧПУ - это уникальное оборудование. Цены высокие, но качество исполнения заказов нас устраивает.

Главный инженер ЛНФ А.В.Виноградов: Мы лидеры прошлого года по объемам заказов в НПО "Атом" среди лабораторий Института. Что касается качества и стоимости их работ, то в прошлом году проводилось специальное заседание техсовета ОИЯИ, посвященное этим вопросам. Состоялся большой разговор, обсуждались слабые места, конкретные претензии, есть недовольные работой объединения. На мой взгляд, их персонал максимально внимателен, квалифицирован, не допускает небрежности в работе. Старые станки остановлены, работает только современное оборудование. Сроки исполнения наших заказов в объединении, как правило, выдерживаются. Возможно, где-то можно найти производство и дешевле, но тогда придется отправлять в командировку специалистов, и не один раз, если необходимо проконтролировать изготовление ответственного узла, а это дополнительные расходы и организационные хлопоты.

Из отделов нашей лаборатории жалоб на качество работы НПО я не слышал. Приведу последний пример: по проекту ИРЕН требовалось выполнить достаточно сложную сварку пушки ускорителя - они справились, не сразу, но справились. Хочу пожелать НПО "Атом" в дальнейшей успешной работе современной техники, свежих инженерных и рабочих кадров, хорошего менеджмента.

Ольга ТАРАНТИНА


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер