Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Второе издание книги о Н.Н.Говоруне

11 апреля в конференц-зале Лаборатории информационных технологий состоялась презентация второго издания книги "Николай Николаевич Говорун", посвященной члену-корреспонденту Академии наук СССР, заместителю директора (1966-1988) и директору (1988-1989) Лаборатории вычислительной техники и автоматизации (ныне Лаборатория информационных технологий) ОИЯИ.

Идея переиздания этой книги, говорится в предисловии ко второму изданию, принадлежит бывшему директору ОИЯИ академику А.Н.Сисакяну. Он высказал ее в 2010 году на открытии международной конференции "Распределенные вычисления и грид-технологии в науке и образовании", посвященной 80-летию со дня рождения Н.Н.Говоруна.

Семинар, посвященный презентации книги, открыли заместитель директора ЛИТ Т.А.Стриж, научный руководитель ОИЯИ Владимир Георгиевич Кадышевский и вдова ученого Раиса Дмитриевна Говорун. На семинаре присутствовали дети и внуки Николая Николаевича.

Друзья, ученики и коллеги Н.Н.Говоруна - Н.Ю. и В.П. Шириковы, А.Н.Томилин, А.А.Карлов, В.В.Галактионов, Е.Ю.Мазепа, В.Б.Злоказов - выступили с рассказами о жизни, работе и личности выдающегося ученого.

Сотрудникам и гостям лаборатории была представлена недавно открывшаяся в ЛИТ мемориальная комната семинаров имени Н.Н.Говоруна.

Е. М.

 

 

 

 

 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер