Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Беседы о здоровье

Ваш весенний рацион

Весной ускоряются обменные процессы. Это требует дополнительных затрат энергии и различных питательных веществ, необходимых для построения новых клеток. Именно поэтому организм весной начинает испытывать недостаток витаминов и минералов. Огромное количество этих полезных веществ весной уходит на обновление клеточного состава человеческого организма.

Недостаток всех необходимых элементов питания (мясо, зелень, овощи и фрукты) и является первопричиной всех сезонных проблем со здоровьем. Проявления дефицита клеточного питания выглядят по-разному. Это чаще всего зависит от особенностей каждого человека и наличия у него хронических заболеваний.

Основа нормальной жизнедеятельности - здоровое питание и активный образ жизни. Эти два понятия тесно связаны между собой. Без физической активности организм не способен к нормальному обмену веществ. Только при движении возможен нормальный лимфаток и кровоток. Во время физических нагрузок выводится большое количество шлаков и токсинов. Это частично дает разгрузку почкам. Движение ускоряет обменные процессы. Для начала достаточно просто каждый вечер выходить в ближайший парк и гулять не менее двух часов.

Второй момент - здоровое питание. Основу питания должны составлять те элементы, которые в процессе производства подвергаются минимальной обработке. Это натуральная пища, которая состоит из злаков, сезонных фруктов и овощей. Из мясного ассортимента лучше отдавать предпочтение курице отечественного производства и нежирным сортам мяса. Подсолнечное масло должно быть нерафинированным. В таких сортах в большом количестве содержатся витамин Е и антиоксиданты. Печенье, конфеты, вафли и торты лучше всего заменить сухофруктами и орехами. Постарайтесь исключить из своего рациона кофе, вино, энергетические напитки. Попробуйте заменить их витаминными комплексами, отварами и настоями трав и здоровым полноценным сном. Соблюдая даже эти нехитрые принципы, вы почувствуете прилив сил, отличное настроение и приятную легкость.

Федор ГЕОРГИЕВ, консультант территориального отдела
Межрегионального управления №21 ФМБА России


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер