Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Их имена - в истории науки

О Венедикте Петровиче Джелепове

12 апреля исполняется 100 лет со дня рождения члена-корреспондента РАН Венедикта Петровича Джелепова (1913-1999) - выдающегося российского ученого и организатора науки, одного из основоположников новой области исследований в Советском Союзе - физики высоких энергий. Он сделал очень много для решения фундаментальных проблем физики элементарных частиц, атомного ядра и развития современных ускорителей. В.П.Джелепов - один из основателей Объединенного института ядерных исследований. Он был первым директором Лаборатории ядерных проблем Института, носящей ныне его имя, и руководил этой лабораторией в течение 32 лет.

Большой личный вклад в физику элементарных частиц, физику и технику ускорителей принес Венедикту Петровичу широкую международную известность. Хорошо известны его пионерские исследования упругого и неупругого нуклон-нуклонного и пион-нуклонного взаимодействий при энергиях в сотни МэВ и установление важных свойств симметрии сильных взаимодействий при таких энергиях. Выполненные еще в 50-е годы опыты по исследованию нуклон-нуклонных взаимодействий стали классическими. Они широко цитируются в научной литературе, вошли в монографии и учебники, оставаясь в ряде случаев среди лучших по точности результатов. В цикле исследований процессов рождения пионов при столкновениях нейтронов с протонами и ядрами, выполненных В.П.Джелеповым с коллегами в 50-х - начале 60-х годов, удалось доказать справедливость фундаментального свойства симметрии ядерных сил - их изотопической инвариантности.

Важнейшее место в научном наследии В.П.Джелепова занимают исследования мю-атомных и мю-молекулярных процессов в водороде, открытие уникального явления резонансной зависимости образования мюонных молекул dtµ и ddµ и первое экспериментальное наблюдение большой вероятности мюонного катализа реакции синтеза ядер дейтерия и трития. Эти экспериментальные и теоретические работы дубненских ученых вызвали большой резонанс в научном мире и инициировали интенсивное изучение проблемы мю-катализа в США, Англии, Японии, Швейцарии, Италии, Австрии, проведение международных конференций, издание специального журнала "Мюонный катализ". Мю-катализ стал новым перспективным направлением в ядерной физике. В 1986 году В.П.Джелепов был удостоен золотой медали и премии АН СССР имени И.В.Курчатова за цикл работ по мю-катализу и мю-молекулярным процессам в изотопах водорода. Результаты его исследований имеют очень важное значение не только для проверки предсказаний теории и ее дальнейшего развития, но и служат основой для возможного использования мюонного катализа при создании новых источников энергии.

Велик вклад В.П.Джелепова в развитие ускорительной базы для физических исследований. В 1959 году в Лаборатории ядерных проблем вошел в строй первый в мире изохронный циклотрон со спиральной вариацией магнитного поля. Выполненные на нем исследования динамики пучка стали основой для разработки проекта сильноточного фазотрона. Сооружение новой базовой установки ОИЯИ - сильноточного протонного фазотрона на энергию 680 МэВ со спиральной структурой магнитного поля было осуществлено в Лаборатории ядерных проблем по инициативе В.П.Джелепова и под его непосредственным руководством. Реализация этого проекта позволила в двадцать раз увеличить интенсивность выведенного пучка протонов и пучков мезонов от внешней мишени. Ускоритель успешно работает на физические эксперименты уже 27 лет.

В.П.Джелепов одним из первых обратил внимание на возможность использования сильноточных изохронных циклотронов для управления подкритическими сборками и создания на этой основе безопасной ядерной энергетики и установок для трансмутации ядерных отходов.

В.П.Джелепов первым в СССР применил протоны высоких энергий и другие заряженные частицы для терапии злокачественных опухолей. Ему также принадлежит приоритет в создании пучков протонов и нейтронов с энергиями в сотни МэВ для биофизических и радиобиологических исследований по космической медицине.

Наряду с этими крупными циклами работ Венедиктом Петровичем был выполнен ряд важных экспериментальных исследований по фундаментальным проблемам электрослабых взаимодействий, по множественному образованию нейтральных и странных частиц в pr-взаимодействиях при энергии 5 ГэВ, по изучению гиперзарядовообменных процессов в каон-протонных взаимодействиях.

Венедикт Петрович Джелепов родился 12 апреля 1913 года в Москве. Его путь в науке начался после окончания Ленинградского физико-технического института (ЛФТИ). В 1939 году он стал работать с И.В.Курчатовым, участвуя в запуске первого в Советском Союзе циклотрона Радиевого института АН СССР, а затем - в работах по сооружению в ЛФТИ протонного циклотрона на 12 МэВ. В годы Великой Отечественной войны В.П.Джелепов вошел в число первых десяти сотрудников Лаборатории №2 АН СССР (ныне РНЦ "Курчатовский институт"), организованной И.В.Курчатовым в 1943 году для решения важнейшей для государства "урановой проблемы".

В послевоенный период Венедикт Петрович снова включается в работу по созданию и развитию в СССР ускорительной базы с целью проведения исследований фундаментальных проблем физики атомного ядра и элементарных частиц. В 1948 году советским правительством было принято решение об открытии в Дубне Института ядерных проблем АН СССР, и В.П.Джелепов назначается заместителем директора института по научной работе. Директором был назначен М.Г.Мещеряков. Именно с этим институтом в СССР связаны те достижения в физике высоких энергий, которые ассоциируются со словом "впервые". Здесь, в ИЯП АН СССР, был сооружен первый советский пятиметровый синхроциклотрон. Его успешный пуск в 1949 году и последующая реконструкция в 1953 году в шестиметровый синхроциклотрон на энергию 680 МэВ неразрывно связаны с именем В.П.Джелепова. Замечательные успехи этих лет уверенно вывели нашу страну на передний фронт ядерной физики. Становление и активное развитие в Советском Союзе физики частиц высоких энергий как одной из фундаментальных наук связаны с вводом в действие дубненского синхроциклотрона, с первыми экспериментами на нем. Одним из руководителей и непосредственным участником всех этих работ был В.П.Джелепов.

В 1956 году, в связи с образованием Объединенного института ядерных исследований, Институт ядерных проблем АН СССР был преобразован в Лабораторию ядерных проблем ОИЯИ. Ее директором был избран В.П.Джелепов. В 1957 году он назначается членом Ученого совета ОИЯИ от СССР. Трудно переоценить тот вклад, который внес Венедикт Петрович в становление и развитие нашего международного ядерного научного центра.

В 1966 году В.П.Джелепов был избран членом-корреспондентом АН СССР. Он воспитал большое число ученых, работы которых широко известны международной научной общественности. Непосредственно школу В.П.Джелепова прошли многие физики и инженеры, среди которых ныне десятки докторов и более 50 кандидатов наук.

На синхроциклотроне и построенном на его основе фазотроне физиками многих институтов и вузов Советского Союза, России и научных центров других стран-участниц ОИЯИ выполнены фундаментальные исследования, принесшие лаборатории широкую международную известность и признание в научном мире. Ученым лаборатории принадлежат 13 научных открытий, зарегистрированных в Государственном реестре Советского Союза. В ЛЯП подготовлено 100 докторов и 250 кандидатов наук. Многие из воспитанников лаборатории ныне возглавляют крупные коллективы ученых в различных институтах и лабораториях России и других стран-участниц ОИЯИ.

Большой широтой отличалась научно-организационная и общественная деятельность В.П.Джелепова. С 1967 года он работал заместителем академика-секретаря Отделения ядерной физики АН СССР (теперь РАН). Много сил он отдал делу укрепления и развития международного научного сотрудничества ученых по линии Российской академии наук и Объединенного института ядерных исследований. Венедикт Петрович многократно возглавлял научные делегации СССР и ОИЯИ на крупных международных физических форумах. В 1967-1972 гг. он представлял СССР в Международной комиссии ИЮПАП по частицам и полям. В 1977-1982 гг. В.П.Джелепов был членом (от СССР) Международного комитета по будущим ускорителям (ИКФА) при ИЮПАП.

Более 25 лет Венедикт Петрович входил в состав редколлегии "Журнала экспериментальной и теоретической физики", в 1970-1988 гг. был членом редколлегии международного журнала "Particle Accelerators", в 1987-1993 гг. - членом редколлегии журнала "Muon Catalyzed Fusion", с 1970 года - членом редколлегии журнала "Физика элементарных частиц и атомного ядра". В 1962-1970 гг. работал председателем экспертной комиссии ВАК СССР по физике и астрономии. Много времени он уделял своей работе в Межправительственной советско-датской комиссии по научно-техническому и экономическому сотрудничеству (1970-1986).

Научная и научно-организационная деятельность В.П.Джелепова получила широкое признание. За выполнение работ по сооружению и пуску синхроциклотрона он был награжден в 1951 году орденом Ленина и удостоен Государственной (Сталинской) премии СССР. В 1953 году за большой цикл научных исследований на этом ускорителе ему также была присуждена Государственная премия СССР. В.П.Джелепов был награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени (1969 и 1974), орденом Октябрьской Революции (1983) и орденом Дружбы (1996). Он был кавалером ордена Кирилла и Мефодия 1-й степени Народной Республики Болгарии, ордена "Золотая Полярная Звезда" Монгольской Народной Республики, ордена Трудового Красного Знамени Венгерской Народной Республики и ряда других орденов и медалей стран-участниц ОИЯИ.

В ОИЯИ глубоко чтут память о Венедикте Петровиче Джелепове. Заложенные им традиции продолжают жить в делах его учеников и соратников. На новый уровень исследований вышла программа изучения мюонного катализа на фазотроне ОИЯИ. По полноте и качеству ее результаты значительно превосходят данные зарубежных групп. Ученики В.П.Джелепова реализуют программу создания уникальной аппаратуры для экспериментов при сверхвысоких энергиях, нацеленных на получение результатов фундаментальной важности. Успешно функционирует и развивается медико-биологический комплекс, оснащенный широкими и узкими пучками протонов, пучками отрицательных пи-мезонов и нейтронов различных энергий. Проводятся важные эксперименты по радиохимии.

Вспоминая сегодня Венедикта Петровича, мы отмечаем его замечательные человеческие качества. Требовательность руководителя у него сочеталась с предельно доброжелательным и уважительным отношением к людям. Его энергия и оптимизм, сохраненные им до самых последних дней любознательность и творческая работоспособность вызывают любовь и восхищение всех, кто его знал.

Дирекция ОИЯИ,
коллектив Лаборатории ядерных проблем имени В.П.Джелепова,
фото Юрия ТУМАНОВА


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер