Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Сотрудничество: взгляд через годы

Рядом с творцами науки

Профессор Войцех Навроцик, председатель ПКК по физике конденсированных сред, затем член Ученого совета ОИЯИ, был в Познани и директором Института физики Университета Адама Мицкевича, и деканом физического факультета. Мы не раз встречались с ним при разных обстоятельствах в Дубне - на сессиях Ученого совета, заседаниях комитетов и комиссий. Встречались и в Польше, в его родных аудиториях, вместе со школьниками, которые выбрали физику своей профессией, со студентами, связавшими свое будущее с Дубной... А недавняя беседа состоялась вскоре после зимней сессии Ученого совета ОИЯИ, на которой коллеги высоко оценили его вклад в формирование научной политики Института, развитие самых перспективных направлений. Этот момент и предопределил течение нашей встречи.

"Работать в ОИЯИ было престижно!"

- Я пошел в первый класс в 1945 году, потом был университет. После войны молодые люди мечтали заниматься ядерной физикой, но у нас в Познани не было такого направления. И вдруг я, изучавший физику твердого тела, оказался в Дубне, при реакторе. Это произвело на меня величайшее впечатление. Я гордился этим! Особенно ценил возможность ходить на семинары. Сверхтяжелые элементы, физика нейтрино - я ощущал гордость, что могу встречаться с такими людьми, как Боголюбов, Франк, Флеров... Тогда, в начале января 1970 года я сразу почувствовал, что попал в институт высшего ранга, основанный подлинными творцами науки, великими учеными. И я старался быть ближе к ним... Конечно, существовала определенная субординация. Однако у Понтекорво я мог спросить, каким ему запомнился Ферми, и он мне отвечал... Кстати, каждый из них был по-своему артистичен, и это тоже привлекало к ним молодежь.

Перед тем как я впервые сюда приехал, открыли новую гостиницу. Она была такой комфортабельной по тем временам. И за сорок с лишним лет запах этой гостиницы остался все тем же! Каждый раз я как будто возвращаюсь к себе домой. А с женой мы приехали осенью 1970 года, через полтора года после венчания, и у нас уже была своя квартира на Строителей - абсолютно новая, прекрасно меблированная. Здесь родилась наша дочка - в Дубне, а не в Польше. Здесь принимали нас как желанных гостей.

...Мы шли поздно вечером или ночью из лаборатории и по дороге к проходной видели множество освещенных окон, там все это время работали реактор, ускорители, установки. И это мне нравилось. В моем университете мы занимались "настольной" физикой - сами делали приборы, ставили небольшие эксперименты. А здесь будто бы ты перешагнул лет через сто. И попал в международную компанию. Потом я уже вернулся в ЛНФ в 1980-1981-м. В нашей группе Александр Белушкин тогда начинал работу, очень способный молодой физик, Брагин Сергей Ильич - механик, с которым мы все подружились...

Тогда в Польше было трудно получить разрешение приехать в Дубну, работать в ОИЯИ было престижно. А максимальное число польских сотрудников составляло около ста человек. Например, мой отец очень гордился, что я работаю в Дубне, в международном институте, который высоко ценят в Европе. Здесь я занимался исследованиями в области рассеяния нейтронов на твердых образцах. На меня очень большое влияние оказал Ирениуш Натканец, мой руководитель. Эта группа в Дубне сейчас сосредоточена вокруг спектрометра НЕРА. Когда я вернулся в Польшу уже из первой дубненской командировки, то использовал все возможности, чтобы посылать сюда своих коллег. Так что 40-50 сотрудников нашего факультета физики в Познани побывало в Дубне.

"Это только в пользу нашей науки"

- Наконец, благодаря тому, что здесь работали и работают "наши люди" - Владислав Хмельовски, которого в свое время я и направил в Дубну, и его жена Эва, мы расширили это сотрудничество за счет молодежи. И нас всех удивляет, как молодые поляки, не говорящие уже сейчас по-русски, прекрасно чувствуют себя в Дубне, им все здесь нравится. Эти начинающие физики работали уже в ЦЕРН и в других институтах, хорошо знают и чувствуют Запад. Для них это не то, что для меня был первый выезд из Польши в Дубну - первая заграничная стажировка. Им здесь нравится, потому что они хорошо понимают людей, с которыми работают, любят своих новых друзей. Приезжают сюда учителя и ученики средних школ. Они понимают для себя, во-первых, что такое фундаментальная физика, а во-вторых, что такое Россия.

Сейчас в Польше я участвую в работе комиссии по сотрудничеству с Дубной, посылаем сюда людей, выделяем гранты. Это тоже очень важная составляющая нашего партнерства, и здесь надо отдельно сказать о профессоре Анджее Хрынкевиче, которые долго был Полномочным представителем правительства Польши в ОИЯИ. Он очень много сделал для того, чтобы часть польского взноса переводилась в гранты, которые используют поляки, работающие в совместных проектах. На эти деньги они могут приобретать аппаратуру, необходимую для исследований, проводимых в Дубне. И это хорошо, в том числе для Польши. Это только в пользу нашей науки.

Я очень многому научился, когда работал в ПКК по физике конденсированных сред, а потом стал его председателем. Из рамок одной лаборатории я перешел на другой уровень, уровень всего Института. И мне очень нравится эта дружеская атмосфера, в которой эксперты, приезжающие со всей Европы, чувствуют себя как одна семья.

На 113-й сессии Ученого совета (слева направо): Т.М.Муминов (Узбекистан), Д.Надь (Венгрия), В.Навроцик (Польша), Нгуен Мань Шат (Вьетнам).

Я был председателем ПКК во время реконструкции ИБР-2. И тут уже начиналась политика. Я должен был сказать дирекции: вы обязаны всемерно помогать этим работам и тогда будете гордиться сделанным! Такое хорошее время было! Выделялись большие деньги. И действительно, академик Кадышевский, потом академик Сисакян и сейчас академик Матвеев очень ценят развитие в ОИЯИ нейтронной физики, и я им в этом немножко помогал, чтобы дело продвигалось вперед.

"Польша была и должна оставаться членом ОИЯИ"

- Конечно, бывают острые темы. Мы часто спорим с коллегами, кем быть - или членом ОИЯИ на регулярной основе, или, как немцы или венгры, которые вкладывают средства в конкретные проекты. А мы за счет взноса еще и инфраструктуру поддерживаем, в отличие от ассоциированных членов. Эта проблема в Польше очень остро стоит. Некоторые говорят так: Дубна много работает с ЦЕРН и часть наших взносов идет в ЦЕРН через Дубну. А у нас есть непосредственная связь с ЦЕРН, не через Дубну. И может быть, как венгерская или немецкая сторона, платить конкретно за научные проекты? Но мы, члены дубненской комиссии, не поддерживаем эту точку зрения. Наше мнение - Польша была и должна оставаться членом ОИЯИ, потому что мы здесь больше, чем просто заказчики, я бы сказал. Не знаю, как все это дальше будет, потому что есть финансовые проблемы в Польше, тем более что очень быстро растет бюджет. И каждая страна должна больше платить. Думаю, это будет очень трудно реализовать в Польше. И не то что польские ученые против, а просто нет денег... Но я считаю, что мы должны оставаться в ОИЯИ и посылать сюда молодежь.

Так что и работа в ПКК, и работа в составе Ученого совета мне очень много дала. Благодаря всему этому я яснее могу оценить масштабы науки. Когда работал в министерстве, в составе совета науки, то видел проблемы лучше многих моих коллег - не потому что я мудрее, а потому что опыт Дубны мне всегда помогал. Я видел, что надо посылать за границу молодых ученых, и старался делать это. Сейчас нет таких проблем, в Европе создано много фондов, и без этого опыта, без общения с разными коллегами, знакомства с другими системами организации науки вряд ли можно представить себе современного ученого.

Так что, оценивая перспективы польско-дубненских связей, думаю, что, во-первых, нам надо искать и воспитывать способных людей. И нам важно, чтобы здесь было больше молодых, чтобы они приезжали надолго, получали в Дубне ученые степени, и тогда все будет развиваться нормально. Чтобы польские предприятия завязали здесь прочные контакты и принимали конструктивное участие в совместных работах, и такая работа идет...

Хотя я уже заканчиваю эту активную деятельность в Дубне, но знаю, что она сохранится в памяти и в сердце. Большое спасибо всем коллегам, многому меня научившим!

Евгений МОЛЧАНОВ, Фото Павла КОЛЕСОВА.


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер