Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Сообщение в номер

Впервые в ОИЯИ осуществлен запуск лазера
на свободных электронах

19 марта в ЛФВЭ в очередном сеансе на электронном пучке испытательного стенда линейного ускорителя в 118-м корпусе (площадка ЛЯП) впервые получено инфракрасное излучение с длиной волны 14 мкм после ондулятора на постоянных магнитах.

Энергия электронного пучка составляла 17 МэВ и ток около 6 мА. Эффект генерации когерентного излучения электронным пучком при прохождении через периодическую систему магнитов встречной полярности (ондулятор) называется лазером на свободных электронах (ЛСЭ) или в международном обозначении Free Electron Laser (FEL) и используется в мире для широкого спектра прикладных задач в биологии, материаловедении, физике твердого тела, нанотехнологиях. Работы по запуску ЛСЭ были выполнены группой специалистов ЛФВЭ под руководством В.В.Кобеца и Н.И.Балалыкина.

Материал нашего корреспондента о прошедшем 15 марта общелабораторном семинаре в ЛФВЭ, посвященном международным планам и проектам линейных ускорителей высоких энергий, по докладу руководителя темы, главного инженера ОИЯИ члена-корреспондента РАН Г.Д.Ширкова, публикуется в статье "ILC: история, развитие, планы".


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер