Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Праздники стран-участниц

Пасха в Восточной Европе

В этом году Пасха по католическому календарю отмечается довольно рано, тогда как у православных она наступает 5 мая. Tridua (три дня) начинаются уже в четверг 28 марта. В Чехии они фактически открываются зеленым четвергом (тайная вечеря), затем следуют великая пятница (распятие), страстная (белая) суббота, светлое воскресение и вербный понедельник.

На великую пятницу все колокола молчат (по преданию, улетели в Рим). В детских пасхальных сказках говорится, что в последние три дня Страстной недели сотни ангелов летели по небесам и тянули за собой церковные колокола. Самым кратким путем мчались они в Рим, чтобы получить там святейшее благословение. А дети в былые времена ходили в этот день с трещотками. Для мужчин и мальчишек главным праздником был вербный понедельник: до обеда бродили они по селению и каждую особу женского пола, несмотря на возраст, могли безнаказанно похлопать сплетенными вербными прутьями и получить подарки (крашеные яйца, пирожные, конфеты, а кто постарше и стопку спиртного). Хозяйки перед Пасхой запекают ягненка, пекут куличи, красят вареные яйца, впрочем, сейчас чаще используют пасхальные наклейки. В моравской Словакии по традиции на Пасху красят выдутые яйца - писанки, это тонкий и кропотливый труд. А те, кто их готовит к продаже, начинают свое творчество сразу после Пасхи, празднование которой продолжается несколько дней после Воскресения Христова.

Пасха - это народный праздник. Фактически церковь на свой лад использовала языческий праздник прихода весны. По традиции в Чехии вербный понедельник - выходной день.

А.Я.

 

 

 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер