Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Вослед ушедшим

Памяти товарища

На прошлой неделе минуло 40 дней, как ушел из жизни знакомый многим дубненцам общительный, обаятельный человек Алексей Яковлевич Каприелов (07.04.1932 - 25.01.2013).

Он родился, вырос и большую часть своей жизни прожил в Грозном, где окончил среднюю школу и нефтяной институт, в то время лучший вуз в СССР, готовивший кадры для нефтяной и газовой промышленности страны. После окончания института по распределению работал в Уфе, Башкирской ССР, где встретился с Раисой Евгеньевной, которая стала спутницей его жизни. После возврата в Грозный до выхода на пенсию работал на Грозненском химическом комбинате. Здесь он проявил себя инициативным, изобретательным специалистом, был отмечен авторскими свидетельствами на изобретения, удостоверениями за рацпредложения, почетными грамотами, знаком "Почетный нефтехимик" и медалью "Ветеран труда".

В начале 90-х годов, когда жизнь в Грозном стала тревожной и опасной, Алексей Яковлевич прислушался к советам друзей и переехал с Раисой Евгеньевной в Дубну, где прожил двадцать лет, до конца своих дней. На их глазах рос и изменялся город, застраивалась его центральная часть, велосипеды вытеснялись автомобилями, появились новые вокзалы, вырос университет... Алексей Яковлевич, светлый и отзывчивый человек, к тому же начитанный и общительный, не умел жить без работы, и вскоре стал работать в киоске с газетами и книгами. Вокруг него образовался своеобразный клуб общения, к нему приходили обсудить книжные новинки, поделиться своими проблемами, и для каждого у него находились и совет и слова поддержки.

Любимый и заботливый муж, отец, дедушка, прекрасный товарищ - такой светлый образ остался в памяти друзей и близких, и фотография в книжном магазине "У дуба" каждый раз вызывает самые теплые воспоминания о нем. Светлая ему память!

Близкие друзья, коллеги


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер