Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Новый проект музея ОИЯИ

"...Никогда ученый не должен прекращать учить молодежь. Если он прекращает учить молодежь, то он сам перестает расти".

П.Л.Капица

На очередном заседании Совета музея истории науки и техники ОИЯИ возникла идея подключить студентов-социологов Университета "Дубна" к процессу сбора исторических фактов, связанных с биографиями ученых ОИЯИ. По нашему замыслу, студенты должны встретиться с учеными и записать их рассказы о том, как они пришли в науку, что стало определяющим фактором в выборе профессии. Этот новый проект музея мы назвали "Живая история, или Мой путь в науку". Инициатор - советник директора ОИЯИ Г.Л.Варденга обратился к профессору кафедры социологии и гуманитарных наук Университета "Дубна" И.Я.Шимону с предложением направить студентов к нашим ветеранам для подготовки интервью в городских газетах, и, возможно, специальном историческом альманахе.

Это обоюдно полезное дело, с одной стороны, расширяет рамки деятельности музея, выводит его на молодежную аудиторию, а с другой - привлекает студентов к увлекательному процессу активного познания истории. Этот проект существенно дополнит традиционно проводимые в музее циклы семинаров и лекций: "Их именами названы улицы города", "Личности научной Дубны", "История открытий от первого лица", - тем, что в него непосредственно вовлечена молодежь. Мы планируем около 20 интервью, и если все получится, в конце семестра можно организовать историко-мемориальную конференцию, в которой примут участие как студенты, так и герои записанных ими рассказов.

13 марта музею ОИЯИ исполнилось 20 лет. Работа с молодежью всегда была приоритетным направлением его деятельности. Надеемся, что наша дружба со студентами и молодыми учеными принесет еще немало добрых и полезных результатов.

Надежда КАВАЛЕРОВА,
директор музея истории науки и техники ОИЯИ.


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер