Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

За строкой семилетнего плана

ЛИТ предоставит полный набор решений

На 113-й сессии Ученый совет ОИЯИ избрал В.Н.Швецова директором Лаборатории нейтронной физики имени И.М.Франка; В.В.Коренькова - директором Лаборатории информационных технологий, каждого сроком на пять лет. Ученый совет также избрал М.Веселского заместителем директора Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова (ЛЯР) до окончания срока полномочий директора ЛЯР. Ученый совет выразил благодарность А.В.Белушкину и В.В.Иванову за успешную работу в качестве директоров ЛНФ и ЛИТ. Сегодня Владимир Васильевич Кореньков, работавший до этого заместителем директора, рассказывает нашим читателям о том, каким он видит развитие лаборатории.

Третья тема

До настоящего времени у нас работа велась по двум основным направлениям, двум научным темам: развитие сетевой, вычислительной и грид-инфраструктур и математическая поддержка исследований, проводимых в ОИЯИ. Они, конечно, останутся нашими главными направлениями деятельности. Но начну не с них, а с нового для нас направления, инициированного дирекцией Института: создание корпоративной информационной системы ОИЯИ, включающей в себя электронные системы бухгалтерского, финансового и кадрового учета, документооборота и другие, и призванной объединить все структуры Управления. Раньше мы тоже участвовали в этих работах, но не на первых ролях, а теперь они целиком перейдут под юрисдикцию ЛИТ.

Также мы будем обеспечивать доступ к портальным средствам, открытым электронным библиотекам, документам, видео- и фотоархивам. Это будет мощная корпоративная информационная система с определенным регламентом доступа к информации, обеспечивающим информационную безопасность, с одной стороны, и широкий доступ ко всей информации о жизни ОИЯИ, с другой. На этом направлении мы будем акцентировать свое внимание, и, возможно, оно станет третьей темой в работе нашей лаборатории. Мне кажется, мы должны посмотреть на себя другими глазами. Нашим лозунгом должно стать: ЛИТ предоставляет полный набор IT-решений в Объединенном институте.

Необходимо усилить работу с пользователями. 20-30 лет назад физики ОИЯИ были пользователями больших вычислительных машин, и мы с ними умели работать. Но с тех пор, как Интернет и сети стали доступны практически каждому сотруднику Института, а не только физикам, и пользователи стали другими, необходимо учитывать и обеспечивать интересы всех категорий пользователей через так называемую Helpdesk - возможность помощи через специальный сайт при возникновении каких-либо трудностей, как это организовано в ЦЕРН. Это сложная задача, быстро мы ее не решим, но делать надо. К тому же только что появился третий класс пользователей - сотрудники Управления, не привыкшие работать в новой для них среде. Они работали в Интернете только с различными базами данных, а значит, им надо уделять особое внимание, хотя мы и не должны забывать о наших пользователях-физиках, обрабатывающих результаты экспериментов. Еще одна категория пользователей - студенты, аспиранты, не все они имеют хорошее IT-образование. Здесь от нас требуется политика, помогающая им быстрее включиться в процесс, преодолеть все видимые и невидимые препятствия и начать эффективно работать.

Мы должны более тесно сотрудничать со всеми лабораториями, чтобы знать все их чаяния в плане нашей возможной поддержки - программной, математической и сетевой, особенно с начинающимися мега-проектами NICA, DRIBs, ИБР-2М, которым будет нужна IT-поддержка. И как продолжение этого направления - развитие сотрудничества со странами-участницами: с какими-то странами оно неплохое, а с некоторыми сотрудничество пока не на должном уровне. Поэтому необходимо это сотрудничество возродить - с некоторыми странами и углублять с теми, где оно уже развито. У нас в команде должны быть ответственные как за сотрудничество с лабораториями, так и со странами, чтобы можно было с каждой страной развивать свои варианты политики в области IT: кому-то помогать, а у кого-то в чем-то и учиться. Сейчас у нас очень хорошее сотрудничество с ЦЕРН, с GSI (Дармштадт), со многими странами-участницами - Румынией, Болгарией, Словакией, Монголией, надо расширять взаимодействие с Польшей, здесь есть потенциал, с Венгрией, с которой сотрудничества почти нет. Сейчас нам предлагают включиться в очень крупный американский проект, так что с США будет сотрудничество, с Францией и другими странами, не входящими в Объединенный институт.

IT-инфраструктура. Магистральный путь

Самое главное направление нашей деятельности - это развитие IT-инфраструктуры. Уже есть достаточно хорошие результаты. Создан и эффективно работает ресурсный центр уровня Tier2, обеспечивающий многие эксперименты, особенно LHC. Он входит в пятерку лучших грид-сайтов Европы и в десятку мировых по количеству предоставляемых пользователям часов процессорного времени, хотя по количеству ресурсов мы и во вторую десятку не попадаем. Но самое главное для нас сейчас - создание в ОИЯИ и в России центра уровня Tier1, решение по которому было принято на совещании в ЦЕРН в сентябре прошлого года. Мы создали прототип на базе ОИЯИ и "Курчатовского института", который проходит этап тестирования, и в конце этого года должны создать полнофункциональный центр в наших двух институтах. Задача просто сверхсложная.

Она предполагает создание мощного комплекса с большим количеством вычислительных ресурсов, систем хранения информации на дисковых массивах и ленточных библиотеках. Этот комплекс должен быть соединен высокоскоростным выделенным каналом с ЦЕРН и обеспечивать 100-процентную доступность и надежность. Tier1-центр должен работать каждую секунду, принимая данные с LHC-экспериментов, записывая их в систему хранения и предоставляя эти данные центрам уровня Tier2 для обработки и анализа. Что такое 100-процентная надежность? Ведь ее практически невозможно достичь. В ЦЕРН мне сказали: центр может не работать 4 минуты в году! Вот такой уровень надежности. Необходимо сформировать команду суперквалифицированных специалистов, которая будет постоянно взаимодействовать с остальными Tier1-центрами, с ЦЕРН. Можно сказать, что Tier1 - это часть сердца Большого адронного коллайдера. Это главная задача лаборатории текущего года.

Про Tier1 можно говорить очень много, под его знаком пройдет в нашей лаборатории этот год. Но мы не хотим терять и наш Tier2 - это другая инфраструктура, другая сеть, поддерживающая эксперименты ATLAS, ALICE, CMS, LHCb на LHC, CBM и PANDA на FAIR. Мы все это сохраним. Это архисложная задача - поддерживать две мощнейшие инфраструктуры, сейчас в мире существует только одно место - IN2P3 в Лионе, где функционируют два центра Tier1 и Tier2.

Но мы в своих планах не ограничиваемся только грид-инфраструктурой. Речь идет об организации многофункционального центра, куда войдет суперкомпьютер с гибридной архитектурой - над этим проектом мы сейчас работаем. Особенно это касается задач теоретической физики: квантовая хромодинамика на решетках, молекулярная динамика, статистическая физика, - все это требует современных суперкомпьютеров. Мы пока не предоставляли хорошие условия для пользователей параллельных вычислений, хотя и сами пользователи были не очень-то организованы. Мы хотим также организовать центр "облачных" сервисов, учебные структуры и т.д., то есть создать многопрофильный центр с разными компонентами. Здесь мы говорим о широкой программе на ближайшие 3-5 лет, когда мы будем постепенно создавать разные части этого многопрофильного центра.

Для каких задач этот центр создается? С одной стороны, для обслуживания крупных экспериментов на LHC, FAIR, будущего проекта NICA, с другой - он должен обеспечить поддержку базовых установок Института, проведение политики доступа к лицензионному программному обеспечению и свободно распространяемому программному обеспечению, возможно, в виде "облачных" сервисов - это экономически более выгодно, чем покупать всем пользователям лицензии.

Следующее направление - традиционное: математическая и алгоритмическая программная поддержка исследований, проводимых в ОИЯИ. На этом направлении работает очень квалифицированный отдел. Хотелось бы только сделать акценты на новые технологии, чтобы проводимые работы были направлены на поддержку алгоритмов и программ уже в гибридной среде, среде грид и т.д., а не только на традиционную архитектуру. Еще хотелось бы, чтобы наши математики и программисты задавали тон в развитии новых технологий и алгоритмов в решении задач в гибридной среде, среде облачных вычислений.

Обучение: от студента до специалиста

Особую роль мы должны уделить подготовке специалистов в самых разных ее аспектах. Во-первых, это просто обучение и переобучение студентов, магистров, аспирантов разных университетов стран-участниц ОИЯИ, чтобы студенты видели в нас источник получения самых современных знаний. Сегодня не все университеты мира, а тем более России дают такие знания, такой опыт и навыки. Чтобы дополнить базовое образование, которое они получают в своих университетах, мне кажется, следует уделить большее внимание расширению таких курсов, лекций и школ для студентов. Но не только для них. К нам приезжают специалисты из разных стран для того, чтобы пройти качественную стажировку, наработать определенные навыки. И я думаю, надо также обратить внимание на переподготовку своих сотрудников, чтобы специалисты ЛИТ и других лабораторий, которые хотят "подтянуть" свои знания или получить новые навыки, могли это сделать. Знания в области информационных технологий развиваются так быстро, что если вы сейчас владеете ими в полном объеме, через несколько лет они существенно девальвируются. Если не учиться, то через пять лет получится, что вы упустили уже целое поколение средств, позволяющих по-новому решать те же задачи. В этом сложность нашей специальности. Это главное в нашей кадровой политике: привлечение молодых и доведение их до ума, создание таких условий, чтобы наши сотрудники всегда могли получить новые знания и навыки.

Конечно, немаловажный вопрос - финансирование. Мы постоянно говорим дирекции об увеличении нашего бюджета, потому что многие из задач еще не возникли, когда верстался Семилетний план развития ОИЯИ. Мы, естественно, не надеемся только на бюджетное финансирование. Наша задача - привлекать внебюджетные средства на развитие лаборатории: участвовать в самых престижных проектах, выигрывать лоты, гранты - европейские и российские, более активно сотрудничать со странами-участницами, в том числе с привлечением дополнительных средств. Эти меры смогут существенно повысить наши финансовые возможности для развития.

Закончу тем, с чего начал: наша задача - популяризация достижений ЛИТ, участие в престижных проектах, продвижение нашего бренда в средствах массовой информации, проведение престижных конференций, участие с докладами в международных и российских конференциях. ЛИТ должна обеспечивать полный комплекс IT-услуг для ОИЯИ, а к этому нам еще идти и идти.

Ольга Тарантина

Интервью с избранным директором ЛНФ В.Н.Швецовым читайте в ближайших номерах.


Компьютинг для LHC

13 марта в конференц-зале Учебно-научного центра состоялось очередное заседание объединенного семинара "Физика на LHC", организованного сотрудничеством институтов России и стран-участниц ОИЯИ в эксперименте "Компактный мюонный соленоид".

Профессор В.В.Кореньков представил доклад "Развитие компьютинга для экспериментов на LHC". Был дан краткий обзор этапов развития глобальной грид-инфраструктуры проекта WLCG. Представлен анализ развития модели компьютинга для экспериментов на LHC в соответствии с требованиями со стороны виртуальных организаций и пользователей.


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер