Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

На финише года

Сегодня студент - завтра сотрудник!

В Лаборатории физики высоких энергий накануне Нового года состоялось торжественное открытие новой аудитории. Она предназначена для студентов кафедры персональной электроники университета "Дубна", организованной в 2001 г. для подготовки специалистов по направлению "Конструирование и технология радиоэлектронных средств".

- Кафедра готовит специалистов, в которых нуждается ОИЯИ, и ЛФВЭ в частности, для реализации своих проектов, - рассказывает заместитель заведующего кафедры Николай Горбунов. - В год мы выпускаем примерно десять человек, состоялось уже пять полноценных выпусков. Сейчас переходим к системе, когда начиная с третьего курса студенты параллельно с обучением выполняют вполне конкретные работы в рамках курсовых и дипломных проектов, а потом приходят к нам на работу. С этой целью в прошлом году руководство ЛФВЭ и университета "Дубна" заключили договор об организации отделения кафедры для проведения занятий непосредственно на площадке Лаборатории физики высоких энергий.

За счет средств лаборатории в учебной аудитории оборудовано 9 рабочих мест: закуплены персональные компьютеры, установлено лицензионное программное обеспечение Autodesk Inventor и OrCAD 16.6, работает интерактивная доска - последнее веяние "образовательной моды". Здесь будут преподаваться такие дисциплины, как "Магистральные модульные системы" и "Моделирование электронных средств" (Н.Горбунов), "Инженерное проектирование в среде Autodesk Inventor" (А.Макаров), "Цифровые и сигнальные процессоры" (Д.Богословский).

При создании отделения кафедры предполагалось, что специалисты ОИЯИ будут читать лекции по отдельным направлениям электроники для физического эксперимента. Первую лекцию по теории газовых детекторов и их применения прочитал Ю.Кирюшин. Участие в обучении ведущих специалистов ОИЯИ, способных показать красоту и перспективность научных исследований, крайне важно для привлечения студентов к работам, проводимым в ОИЯИ.

11 выпускников кафедры персональной электроники после окончания университета "Дубна" уже работают в ОИЯИ, что подтверждает своевременность и целесообразность решения об образовании отделения кафедры.

Галина МЯЛКОВСКАЯ


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер