Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

На финише года

Исследуя глубины морей

Один из последних семинаров этого года в Лаборатории физики высоких энергий был отмечен неподдельным интересом участников, хотя касался не новых данных, полученных на адронном коллайдере, и не новостей с театра создания ускорительного комплекса NICA, и даже не результатов декабрьского сеанса на нуклотроне, а "всего лишь" одного из примеров применения метода меченых нейтронов для анализа опасных объектов под водой. С просьбой прокомментировать итоги семинара мы обратились к доктору физико-математических наук Михаилу САПОЖНИКОВУ.

Доклад нашего коллеги профессора Владо Валковича из Института Руджера Бошковича был посвящен использованию метода меченых нейтронов для анализа различных опасных объектов на морском дне: мин, торпед, бочек с отравляющими веществами, сохранившихся со времен второй мировой войны и военных действий последних лет. По ходу доклада я был просто поражен, как много этой гадости скопилось на дне. Я думал, что заржавленные корабельные мины есть только в постановочных фильмах, а, оказывается, это реально существующая опасность, представляющая до сих пор серьезную угрозу. Целые кладбища бочек с отравляющими веществами имеются и на Балтике, и в Средиземноморье. Метод быстрых меченых нейтронов - практически единственный способ определить, что находится в бочке, лежащей на морском дне, без ее вскрытия. Команда профессора В.Валковича создала дистанционно управляемый подводный аппарат с детектором на меченых нейтронах и продемонстрировала его работу на различных затонувших объектах. Этот проект был профинансирован Европейским союзом. Телеканал "Евроньюс" снял захватывающий фильм об этой подводной экспедиции.

Хорватские коллеги узнали о наших работах по применению метода меченых нейтронов на недавней международной конференции в Москве. Они написали письмо директору ОИЯИ В.А.Матвееву с выражением намерений установить сотрудничество и приехали в Дубну рассказать о своих работах. Мы сейчас работаем над созданием аналогичного аппарата, который будет обследовать предметы на морском дне с помощью меченых нейтронов. Поэтому существует взаимная заинтересованность в организации полноценного научного сотрудничества.

Записал Евгений МОЛЧАНОВ, иллюстрация из доклада
профессора В.Валковича


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер