Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Визиты на финише года

Гостей из Японии заинтересовал проект NICA

19 декабря Объединенный институт ядерных исследований посетила делегация посольства Японии в России - атташе по науке Кодзи Камитани и помощник отдела управления технологиями Юко Цюда.

В дирекции Института гостей встретили вице-директор Рихард Ледницки, главный ученый секретарь Н.А.Русакович, начальник отдела международных связей Д.В.Каманин, заместитель директора Лаборатории физики высоких энергий Ю.К.Потребеников, сотрудник отдела международных связей А.А.Котова. Целью визита было знакомство с ОИЯИ и перспективами его дальнейшего развития, с мега-проектом NICA, а также обсуждение сотрудничества научных центров Японии и ОИЯИ.

Интерес гостей вызвали образовательные возможности Института, опыт и планы ОИЯИ в области адронной терапии, обсуждались перспективы строительства Международного линейного коллайдера. В Лаборатории физики высоких энергий гости ознакомились с ускорительным комплексом Нуклотрон/NICA.

Учитывая заметную интенсивность научного обмена на протяжении последнего десятилетия и широкий круг общих интересов с рядом исследовательских центров Японии, дирекция ОИЯИ предложила японской стороне изучить возможности дальнейшего развития сотрудничества и, в первую очередь, участия Японии в проекте NICA.

(Соб. инф.), фото Елены ПУЗЫНИНОЙ


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер