Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Новости ОЭЗ

Кластеры на форуме "Открытые инновации"

Представители инновационного территориального кластера и особой экономической зоны "Дубна" приняли активное участие в Московском международном форуме "Открытые инновации", проходившем с 31 октября по 3 ноября в Москве.

На выставке в рамках форума был представлен стенд наноцентра "Дубна", подписано соглашение о создании Российского союза инновационных территориальных кластеров по направлению "Информационные технологии и электроника", а ответственный секретарь наблюдательного совета ОЭЗ Александр Рац стал участником дискуссии об эффективных стратегиях и практиках развития кластеров. Отвечая на вопрос об эффективности кластеров, он подчеркнул, что в каждом из них в первую очередь нужно сосредоточиться на развитии тех направлений, где есть мировое лидерство либо перспективы его достижения. Говоря о развитии кластера и росте числа его участников, он отметил особую роль системообразующего бизнеса:

- Есть бизнес, который сосредоточивается на своем узком направлении, развивает его и редко смотрит за тем, чтобы рядом появились партнеры. Но есть люди, которые, заняв некоторое положение в кластере, делают бизнес на том, чтобы привлечь партнеров, вместе что-то сделать и заработать на этом. Вот эта позиция, когда ты лидер какого-то рынка или якорный участник, у тебя самого идет свой бизнес, но ты при этом не потерял вкус к созданию новых бизнесов с другими партнерами, очень важна.

На выставке в рамках форума "Открытые инновации" были представлены стенды ряда российских нанотехнологических центров, создаваемых по программе РОСНАНО, в их числе стенд наноцентра "Дубна" с проектом "SMART GLASS" ("Умное стекло", на снимке).

31 октября на форуме состоялось подписание соглашения о создании Российского союза инновационных территориальных кластеров по направлению "Информационные технологии и электроника". В этот союз вошли инновационные территориальные кластеры "Зеленоград", "Дубна", "Информационные технологии и электроника Новосибирской области" и "Информационные технологии и электроника Томской области". Его президентом избран руководитель особой экономической зоны "Зеленоград" Юрий Васильев.

Основная цель союза - налаживание межкластерного взаимодействия. Для этого планируется использовать возможности наукоградов и технико-внедренческих особых экономических зон, а также привлекать молодых высококвалифицированных специалистов для работы в организациях - участниках территориальных инновационных кластеров. Своими задачами создатели союза считают выработку механизмов, обеспечивающих эффективное взаимодействие кластеров с государством и крупными корпорациями, а также эффективное использование экономического, научно-технического и промышленного потенциала кластеров.


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер