Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Наука и инновации

Форум творческой и научной интеллигенции

15-16 октября в Ашхабаде (Туркменистан) прошел VII Форум творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ. Открыл форум Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

В рамках Форума прошли заседания отдельных секций, а также совместное заседание Международной ассоциации Академий наук и Евразийской ассоциации университетов, Совета ректоров национальных консерваторий государств - участников СНГ, заседание представителей женских союзов государств - участников СНГ.

В работе секций "Стратегия развития гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ: направления и перспективы", "2012 год - Год спорта и здорового образа жизни в СНГ", "2013 год - Год экологической культуры и охраны окружающей среды в СНГ", "Культурное наследие в информационном пространстве СНГ", "Молодежное сотрудничество в науке и инновациях", "Развитие гуманитарного сотрудничества СНГ. Опыт нейтрального Туркменистана", "Аваза - культурно-познавательный центр стран Содружества" приняли участие как эксперты государств-участников СНГ, так и представители творческой и научной интеллигенции Туркменистана.

На профильной секции "Молодежное сотрудничество в науке и инновациях" от ОИЯИ выступил Андрей Тамонов - с докладом о деятельности Международного инновационного центра нанотехнологий СНГ в части молодежного сотрудничества на пространстве СНГ.

В Ялте, в Ливадийском дворце

Очередное заседание Совета глав правительств СНГ проходило в сентябре в Ялте, в Ливадийском дворце. В повестку дня вошло более 20 вопросов, затрагивающих различные аспекты интеграционного взаимодействия в рамках Содружества, такие как расширение зоны свободной торговли на пространстве СНГ, углубление инновационного сотрудничества, создание информационного канала Содружества и другие.

В заседании совета приняли участие главы правительств России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Армении, а другие государства-участники СНГ были представлены заместителями премьер-министров.

По итогам заседания Совета глав правительств СНГ было принято решение придать статус базовой организации СНГ по научной и инновационной деятельности в сфере нанотехнологий некоммерческому партнерству "Международный инновационный центр нанотехнологий СНГ". Центр был создан в 2009 году по инициативе ОИЯИ и объединяет 12 организаций из 7 государств СНГ.

Советом глав правительств был также утвержден Комплекс мероприятий на 2012-2014 годы по реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств СНГ на период до 2020 года. Премьер-министры согласовали стратегию сотрудничества государств СНГ в построении и развитии информационного общества и план действий по ее реализации на период до 2015 года.

В качестве докладчиков в работе совета приняли участие министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, руководитель Россотрудничества Константин Косачев, директор Международного инновационного центра нанотехнологий СНГ Александр Рузаев.

Одновременно с саммитом в Ялте состоялись еще два важных мероприятия - заседание Межгосударственного совета СНГ по научно-техническому и инновационному сотрудничеству, а также инвестиционный форум "Ялтинские деловые встречи".


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер