Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Владивосток, остров Русский.
Международный симпозиум по физике экзотических ядер

(Окончание. Начало в №№ 40, 41, 42.)

По заветам великого евразийца

Кутербековы - супруги и коллеги.
В оргкомитете конференции мы встретились с профессором Кайратом Кутербековым, он представлял здесь Казахстан, Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева. А познакомились еще в аэропорту, когда он вместе с супругой прибыл во Владивосток из Новосибирска. И по дороге на остров Русский в университетском автобусе вспоминали общих дубненских знакомых, делились новостями из Дубны и Астаны...

- Эта конференция совпала со знаменательной датой - 2 октября исполнилось 100 лет со дня рождения Льва Николаевича Гумилева, именем которого назван наш университет. В этот день в Астане началась декада, посвященная памяти выдающегося евразийца. Выпущен сборник с его творческим наследием. Один из организаторов этой декады - Г.Шалахметов, заведующий кафедрой тележурналистики в нашем университете и наряду с этим человек, причастный к изданию известного в Дубне научно-публицистического журнала "Человек. Энергия. Атом".

Чем привлекает вас эта конференция?

Конференция по экзотическим ядрам, которая ныне проводится во Владивостоке, своеобразная и единственная в своем роде. Она привлекает многих ученых не только актуальной тематикой, но и местом проведения - многие мои коллеги мечтали побывать во Владивостоке, и теперь эта мечта осуществилась. Очень насыщенным был сегодняшний день, посвященный перспективам развития крупнейших научных центров, которые ведут исследования в области физики тяжелых ионов и экзотических ядер. Об этом мы узнали, как говорится, из первоисточников - с докладами выступили руководители этих центров Х.Энио (РИКЕН, Япония), Г.Боллен (Мичиган, США), М.Левитович (ГАНИЛ, Франция), Ю.Оганесян (ОИЯИ), К.Шайденбергер (ГСИ, Германия), С.Галлес (Франция). Если еще совсем недавно срок создания новых установок измерялся не менее чем десятью годами, то сейчас он уменьшился до трех-четырех лет. Темпы развития этой области науки поражают. И дальнейшее продвижение вперед требует интеграции усилий, союза ученых из разных стран. Многие результаты, которые озвучиваются на этой конференции, - это плоды тесного международного сотрудничества. Это "наши", общие результаты, и, возвращаясь к юбилею Гумилева, эта тенденция в мировой науке вполне согласуется с идеями выдающегося ученого.

Как член Национального научного совета Казахстана могу сказать, что сегодня в нашей республике на науку выделяются очень большие средства. Научные проекты, в том числе совместные работы с ОИЯИ, финансируются очень хорошо. А Дубна для меня лично значит очень много, я начал работать в ОИЯИ в 80-е годы, и до сих пор поддерживаю дружеские отношения со многими коллегами, особенно с Инной Кухтиной и Лидой Калмыковой, с которыми начинал в ЛВТА. И с Юрием Пенионжкевичем, основателем и вдохновителем этих конференций, сотрудничаю тоже очень давно. На наших совместных работах я защитил докторскую диссертация в Санкт-Петербурге.

Я участвую уже в третьей конференции этой серии и очень люблю сюда приезжать. Здесь привлекает простота общения, все участники, от совсем молодых физиков до убеленных сединами именитых ученых, абсолютно равны, дискуссии проходят и доброжелательно, и очень остро. Вообще, я считаю, ученые это счастливые люди, ведь только в науке возможны такие отношения, не стесненные какими-либо рамками.

Теплота человеческого общения

Марек Левитович, ГАНИЛ, Франция, поделился своими впечатлениями о конференции на причале, в ожидании морской прогулки на теплоходе:

- Я участвовал еще в первой конференции, которая проводилась в Форосе, но даже о тех конференциях, на которых побывать не удалось, хорошо знаю, потому что внимательно слежу за всеми событиями, которые происходят в нашей области исследований. А здесь всегда получаешь много новой информации, имеешь возможность обсудить какие-то идеи, проекты. Это очень удачная конференция в том плане, что она оптимальна по количеству участников, имеет хорошо структурированную программу, здесь представлены ведущие научные центры, которые работают в этой области физики. Отлично работает оргкомитет, люди, которые занимаются организацией всех мероприятий: от научной программы до питания и экскурсий, - делают все от них зависящее, чтобы участники конференции чувствовали себя комфортно. Ну а то, что от них не зависит, например отсутствие горячей воды в гостинице, с лихвой компенсируется прелестью и теплотой человеческого общения.

На конференции есть и новички и уже постоянные участники, хорошо знакомые с традициями, характерными для таких встреч, однако вскоре и новички чувствуют себя здесь вполне привычно. Очевидно, это заслуга организаторов, которые создают и поддерживают чрезвычайно доброжелательную атмосферу.

Отдельно надо отметить тот интерес участников, который особенно ярко проявляется в дискуссиях. Дискуссии - это своего рода лакмусовая бумажка, которая проявляет достоинства или недостатки того или иного доклада. И порой идеи, изложенные докладчиком, получают свое развитие в ходе их острого обсуждения. Вообще конференция позволяет заглянуть в будущее, увидеть, например, что через несколько лет новые ускорители в Японии и на Азиатском континенте будут иметь преимущества. Но понятно, что и Европа, и Америка тоже не стоят на месте.

Когда я закрыл блокнот, Марек заинтересовался нашей газетой, и я немного рассказал о ее 55-летней истории, особенностях научной прессы и прессы для ученых, а он посетовал, что молодежь стала более прагматичной, чем в его время, его молодые коллеги сосредоточены только на своей, зачастую узкой тематике. Что же касается широкой прессы, ученый отметил, что общекультурный уровень современной журналистики очень низок. К примеру, однажды в Японии в трех строках сообщения о синтезе новых сверхтяжелых элементов были допущены три грубых ошибки...

Марек Левитович, Сидней Галлес, Хидето Энио.

Экзотика объединяет

Профессор Хидето Энио, директор РИКЕН, Япония:

- Я в первый раз участвую в этой конференции. Действительно, очень много экзотики - и в докладах, и в том, что нас здесь окружает. Конференция представила широкий ландшафт исследований экзотических ядер, и мы получили хорошую возможность сориентироваться в этом ландшафте, понять, где наше место и куда двигаться дальше.

Для нас, поскольку мы рядом с Дальним Востоком, добраться сюда легко, а многие участники совершили очень длительное путешествие, чтобы здесь оказаться. Я слышал, кто-то из германских физиков даже совершил экзотическую поездку через два материка на поезде... В результате мы стали на эти дни единой командой. Я и раньше слышал о традициях EXON, а сейчас своими глазами увидел, что и физика экзотических ядер, и экзотические места России, в которых проходит конференция, действительно объединяют коллег из разных научных центров и стран, и такое общение продолжается и после конференции.

Сначала мне показалось странным, что отдельным пунктом в программе конференции были доклады руководителей ведущих центров мира по этой тематике, в том числе и мой, - так называемая директорская сессия, но по мере ее продолжения я увидел, что это вызывает очень большой интерес, много вопросов, реплик, полезно и докладчикам. И вообще хорошо, что директора институтов с энтузиазмом приезжают на эту конференцию и участвуют в ней наравне с молодежью. Я был счастлив здесь побывать и обязательно приеду на следующую конференцию!

Отвлекаясь от главной темы

На постерной сессии, которая составляет непременный атрибут всех EXON'ов и традиционно сопровождается местным пивом, на сей раз экзотическим японским асахи - и темным, и светлым - я задал Владиславу Тржаске, который прибыл из Финляндии, вопрос, связанный с его докладом на конференции:

Тема вашего доклада - станет ли Финляндия европейским центром физики нейтрино? - несколько неожиданная для традиционной тематики конференции. Не могли бы вы раскрыть эту тему для нашей газеты несколько подробней?

- В Европе строят планы создать самый большой в мире детектор нейтрино, примерно на порядок превосходящий японскую установку СуперКамиоканде. В качестве рабочей массы детектора вместо воды предполагается использовать сцинтиллятор, что должно повысить эффективность установки примерно в 50 раз. Если мы хотим продвигаться вперед, нет смысла повторять что-то, что уже существует, надо хотя бы на порядок улучшить параметры по сравнению с действующими экспериментальными комплексами.

В современной физике идет накопление информации, совершенствуются и дополняются теоретические модели. А 1905 год, знаменательный в истории физики эйнштейновским прорывом в теорию относительности, и сто лет спустя остался ярчайшей вехой на пути познания. Мы, конечно, продвинулись уже довольно далеко, и последние результаты, полученные на LHC, это доказывают, но, по большому счету они мало что добавили к предсказаниям Стандартной модели. И скорее всего, будущее за исследованиями нейтрино, которые могут помочь физикам выйти за рамки Стандартной модели. Здесь можно провести аналогию с ситуацией в астрономии, когда был изобретен телескоп, приблизивший человека к далеким звездам. И теперь нужен новый телескоп для нейтрино.

Эксперты Европейского сообщества внимательно рассмотрели возможные варианты размещения будущего нейтринного телескопа, в том числе и предложение Финляндии, оптимальное по многим параметрам - и расстояние детектора от источника нейтронов в ЦЕРН, 2300 км, и оптимальный угол трассы пучка, и хорошие фоновые условия, обеспеченные древними гранитами, окружающими глубокую и достаточно просторную шахту, и развитая инфраструктура.

Здесь Владислав, увлекшись, стал рассказать о финских гранитах - уникальном природном материале, который использовался для строительства Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге и многих других замечательных исторических памятников. Сейчас финские граниты используются в полиграфической промышленности для производства высококачественной бумаги - из них делают валики для печатных машин. А гранитная шахта, в которой добывали этот минерал, по всем параметрам идеальное место для размещения нейтринного детектора. Теперь слово за Европейским физическим сообществом.

Для вас это не первая конференция этой серии?

Да, побывал на всех, кроме Фороса и Ханты-Мансийска. Очень большое впечатление оставили озеро Байкал и сказочные пейзажи Петергофа. Конечно, экскурсия на теплоходе на древний остров Валаам. Участники этих конференций получают уникальную возможность совместить и физику, и знакомство с великолепными российскими памятниками истории и культуры.

Не испугали бытовые проблемы в кампусе на острове Русском?

Да нет, отсутствие горячей воды в гостинице можно было вполне компенсировать холодным душем, а для любителей морских купаний - совсем не холодная вода в морском заливе, омывающем кампус...

В целом же новый кампус на острове Русском, возведенный всего за четыре года, просто поражает! Такого в жизни я еще не видел. Два вантовых морских моста, Русский - на остров и Золотой - через бухту Золотой Рог, новое шоссе на Русский остров, множество объектов, построенных к саммиту АТЭС, - все это просто удивительно. В довершение ко всему - прекрасный вид на залив Аякс из окна номера. И культурно-развлекательная программа тоже на уровне традиций EXON. Юрий Эрастович всегда знает, как сплотить участников конференции, чем их угостить, чтобы действительно произвести экзотическое впечатление. Народный казацкий хореографический ансамбль, который украсил наш ужин в ресторане "Версаль", сумел поднять настроение буквально всем участникам конференции.

За двадцать с лишним лет вашей работы в Финляндии вы не забывали о Дубне?

Не только не забывал, но и в самое сложное для вашей страны время мы поддерживали активное сотрудничество с российскими научными центрами - "Курчатовским институтом", Радиевым институтом РАН и, конечно, с Дубной. Юрий Пенионжкевич, Эдуард Козулин, Юрий Пятков, Дмитрий Каманин не раз приезжали к нам со своими молодыми коллегами, и у нас есть много совместных публикаций.

Действительность превзошла все ожидания

Зеблон Вилакази, Южно-Африканская Республика, при стечении более чем ста участников конференции был торжественно произведен в ресторане "Версаль" в дальневосточные казаки с вручением соответствующих регалий и документа, подтверждающего его новый статус.

- Для меня это было неожиданно и очень приятно. Я здесь впервые. Дорога заняла почти сутки. Поэтому, извините, что сразу по приезде сюда был не в состоянии ответить на ваши вопросы... Когда рассматривал на карте это место, пытался представить себе и размеры, и ландшафты, но здесь воочию убедился, что действительность превзошла все ожидания. Мне кажется, один из побудительных мотивов заниматься физикой - это путешествия в такие экзотические места и знакомства с коллегами, которые здесь собираются. Что, конечно, не отменяет повседневную, порой рутинную работу, которая сопровождает физиков в домашних условиях.

Что вы можете сказать о ядерной физике в ЮАР и контактах с ОИЯИ?

Наша страна сравнительно недавно стала ассоциированным членом ОИЯИ, и этот факт оказал значительное влияние на развитие ядерной физики. Департамент науки и технологий ЮАР уделяет значительное внимание развитию этого сотрудничества, а наши ученые очень заинтересованы в расширении подобных контактов, благодаря которым мы становимся активными участниками мирового процесса развития науки, ядерной физики. EXON позволит нам сфокусироваться на главном, определиться с планами развития ядерно-физических центров, в том числе по исследованиям с экзотическими ядрами. И еще это важно для воспитания научной молодежи. Надеюсь, что число участников следующей конференции EXON пополнится молодыми физиками ЮАР, это будет для них хорошей школой.

Заключительный комментарий ученого секретаря конференции Юрия Соболева:

- Предварительные выводы были сделаны уже в процессе конференции, а именно на "директорском дне". На этом заседании предварительно выделяется по 50-60 минут времени каждому из директоров (представителей или научных лидеров) институтов, соорганизаторов симпозиума, для отчета, предложений совместных исследований, предварительные выводы о результатах представленных на конференции исследований. Затем происходит дискуссия в рамках круглого стола, где и объявляются основные достигнутые результаты за предыдущий период и скоординированные планы. За время работы конференции с 1 по 6 октября 120 участников заслушали 72 доклада и ознакомились с 22 постерными докладами во время постерной сессии. Организаторы намереваются провести следующую конференцию после того, как мы побывали на Дальнем Востоке, в крайней западной точке России городе Калининграде (бывшем Кенигсберге).

Капитан конференции.
...Последний вечер на острове Русском. Солнце уже давно скрылось за сопками, и теперь над заливом Аякс повисла луна. Мигают огоньки на материке, светится Русский мост. И вспоминается мне, как в 1989 году вот в такой же прощальный вечер, только в лучах закатного солнца над Амурским заливом, ученый секретарь президиума ДВО Валентина Шейкина, сопровождавшая журналистов "с материка", сказала нам, не тая хитрой улыбки: "Удивительный это край. И море теплое. Но не для всех...". Через две недели после EXON'а я получаю по почте от нее и коллеги Александра Калинина прекрасно изданный буклет о ДВО РАН и вновь погружаюсь в будни и праздники восточного форпоста российской науки...

Евгений МОЛЧАНОВ, Владивосток - Дубна,
перевод:
Каталин Борча, Сергей Сидорчук, Дмитрий Каманин, Григорий Чубарян.


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер