Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Книжные новинки

Коллективный рассказ о войне 1812 года

Библиотека журнала "Знание - сила" пополнилась книгой "Отечественная война 1812 года. Неизвестные и малоизвестные факты".

Это сборник статей историков, которые выходили в журнале в 2010-2012 годах. Здесь найдется множество неизвестных фактов не только об этой войне, но и о событиях, ей предшествовавших, например о романе Наполеона с Валевской и многом другом. Или о партизанской войне: оказывается, это не российское "изобретение" 1812 года, а продолжение народной борьбы испанцев с Наполеоновской армией. В России партизанскую борьбу вели небольшие военные отряды, которые брали пленных, и народное ополчение, в основном крестьяне, которые пленных не брали. Но вреда и те и другие французам причинили немало.

Много интересного рассказывают историки о героях Отечественной войны, подвергая глубокому анализу не только перипетии ратных дел, но и взаимоотношения высших чинов русской армии. Военная верхушка невзлюбила министра Барклая де Толли (он же командующий 1-й армией), за его шотландское происхождение, ходя в русской армии он представлял уже третье поколение своего рода и высший чин получил не за выслугу лет, а за ратные подвиги. Барклай де Толли создал военную разведку, поэтому он всегда знал, когда и с каким войском Наполеон перейдет границу. Это Барклай решил отступать, чтобы затянуть врага в глубь страны и ослабить его мощь, а сражение дать только тогда, когда силы будут почти равны. Так и случилось у села Бородино, но это решение принял уже главнокомандующий Кутузов.

Немалое значение имела Отечественная война 1812 года и для развития освободительного движения в России. В заграничных походах многие офицеры и низшие чины поняли, как разительно отличается Российская империя от остальной Европы, и это понимание стало одним из побудительных мотивов восстания декабристов. Мало где можно прочесть, кроме этого сборника, и о "Воспитательном доме" в сожженной Москве, и о том, виновен ли губернатор граф Ростопчин в московских пожарах, и много другого, интересного.

Жаль, что тираж книги небольшой. Но в Универсальной библиотеке ОИЯИ этот сборник есть, и тем, кого эта тема интересует, рекомендую прочитать.

Антонин ЯНАТА

 

 

 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер