Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Экскурсии Дома ученых

"Русский Парнас"

30 сентября Дом ученых приглашает на экскурсию в музей-усадьбу "Остафьево".

Она расположена в восьми километрах к югу от Москвы. Это своего рода "Русский Парнас" конца XIX - начала XX вв. Среди хозяев усадьбы были люди, известные в истории России, например самый знаменитый из Вяземских - Петр Андреевич, блестящий поэт пушкинской плеяды. Именно при нем Остафьево обрело славу "Русского Парнаса".

В 1821 году Петр Андреевич попадает в опалу и в течение последующих девяти лет живет с семьей в Остафьеве под особым надзором. Именно в это время усадьба становится местом встреч многих выдающихся личностей эпохи. В Остафьево приезжали И.Тургенев, А.Пушкин, В.Жуковский, К.Паташков, В.Кюхельбекер, А.Грибоедов, Д.Давыдов, А.Мицкевич. С 1804 года в Остафьево живет историограф Николай Михайлович Карамзин.

В 1918 году имение национализировали. Первым директором музея становится П.С.Шереметьев, потомок Вяземских. Он много работал над описанием коллекций живописи, скульптуры, изделий из бронзы, мрамора, дерева, оружия, гемм, гравюр, книг. Был издан путеводитель по музею. В 1928 году бывший граф был уволен из музея и выселен из Остафьево. Музей-усадьба преобразуется в дом отдыха.

С 1995 года указом Президента РФ музей-усадьба Остафьево "Русский Парнас" включена в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения.

Запись на экскурсию состоится в Доме ученых (цокольный этаж) 21 сентября в 17.30. Контактный телефон 8-915-315-53-16.

Э. Хохлова

 

 

 

 

 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер