Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Сообщение в номер

Открылся семинар имени академика А.М.Балдина

С 10 по 15 сентября в ОИЯИ проходит XXI Международный семинар по проблемам физики высоких энергий "Релятивистская ядерная физика и квантовая хромодинамика", посвященный академику А.М.Балдину. Ученые Белоруссии, Германии, Египта, Италии, Монголии, Польши, США, Украины, Франции, Чехии, российских научных центров приехали в Дубну, чтобы обсудить результаты экспериментов, перспективы, тенденции развития этого научного направления.

Научный форум, известный под названием Балдинская осень, теперь проводится в отремонтированном конференц-зале Лаборатории физики высоких энергий - теплом, хорошо освещенном, удобном для таких мероприятий. Отдельный блок докладов будет посвящен проекту NICA/MPD, и участники смогут ознакомиться с ходом работ не только теоретически, но и посетив ускорительные и детекторные отделы лаборатории.

На открытии выступил вице-директор ОИЯИ М.Г.Иткис, который напомнил об истории возникновения семинара - по инициативе Александра Михайловича первые обсуждения по релятивистской физике прошли в 1969 году и стали регулярными (раз в два года) благодаря своевременной поддержке академиков М.А.Маркова и А.Н.Сисакяна.

Чтобы попасть на Балдинский семинар, нужно пройти по улице Академика Балдина, миновать проходную лаборатории, носящую его имя, и это символично, поскольку Александр Михайлович не только много лет возглавлял ЛВЭ, но и принимал активное участие в жизни города, сумел организовать создание большой физической установки, когда в стране было не до науки. Это было отмечено в приветственной речи главы города Дубна В.Э.Проха:

"Ученым такого масштаба, как Александр Михайлович Балдин, было свойственно заглядывать далеко в будущее, ориентируясь при этом на самые современные тенденции развития науки и технологий. В 80-е годы Александр Михайлович вместе с командой единомышленников, специалистами по физике и технике высочайшей квалификации приступил к созданию специализированного ускорителя релятивистских ядер. Новый ускоритель именовали Нуклотроном, он создан был в очень непростое время для отечественной, российской науки. В самые, можно сказать, трудные годы переходного периода".

Всю неделю в Лаборатории физики высоких энергий обсуждаются актуальные проблемы в области релятивистской ядерной физики и квантовой хромодинамики: квантовая хромодинамика на больших расстояниях, релятивистские столкновения тяжелых ионов, адронная спектроскопия, мультикварки, кумулятивные процессы, структурные функции адронов и ядер, многочастичная динамика, поляризация и спиновая физика, экзотические частицы в релятивистских пучках и другие.

Валерий Васильевич Буров, который занимается проведением Балдинской осени с 1978 года (начиная с ученого секретаря, и теперь, вместе с советником при дирекции лаборатории А.И.Малаховым, в качестве соорганизатора), рассказал о структуре и программе:

- В этом году в семинаре принимают участие 230 физиков. За 6 рабочих дней предстоит выслушать и обсудить 137 докладов. Кроме общих пленарных заседаний запланированы несколько параллельных сессий. Семинар посвящен в основном теории релятивистской ядерной физики и квантовой хромодинамики на больших расстояниях. Традиционно у нас представляются доклады обзорного типа о статусе и перспективах экспериментальных исследований. Будут сообщения практически из всех ведущих экспериментальных центров мира - из ЦЕРН, от коллабораций CMS, ATLAS, ALICE, Фермилаб и других. Таким образом, будут обсуждаться самые "горячие" результаты экспериментов. Кроме того, в программу мы всегда включаем несколько докладов, которые напрямую не касаются темы семинара, например доклад профессора Е.А.Красавина, посвященный радиобиологии. А один из дней посвящен прикладным исследованиям использования релятивистских пучков, которым в последнее время уделяется большое внимание.

Галина МЯЛКОВСКАЯ, фото Елены ПУЗЫНИНОЙ


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер