Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный №1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Теннис

Турнир памяти Джелеповых

4-5 августа на кортах ОИЯИ проходил 13-й Международный теннисный турнир, посвященный памяти известных советских ученых, физиков Бориса и Венедикта Джелеповых, организованный Федерацией тенниса Северо-западного региона России при поддержке дирекции ОИЯИ и Лаборатории ядерных проблем. Рассказать подробнее о том, как проходили соревнования, мы попросили главного судью турнира Дмитрия ПЕШЕХОНОВА.

Открыл соревнования вице-директор ОИЯИ Михаил Иткис. Обратившись к участникам, гостям и зрителям, он отметил, что очень приятно уже в 13-й раз принимать в Дубне турнир памяти крупных ученых, прекрасных людей и великолепных спортсменов, имена которых неразрывно связано с ОИЯИ и Дубной, - Венедикта Петровича и Бориса Сергеевича Джелеповых. От имени дирекции Института Михаил Григорьевич пожелал участникам спортивных побед, а также напомнил, что в 2013 году Венедикту Петровичу Джелепову исполнилось бы 100 лет, и следующий турнир пройдет под знаком этого юбилея.

В турнире приняли участие девять мужских и восемь смешанных пар. Миксты появились в Джелеповском турнире только в прошлом году и очень понравились участникам и зрителям своей зрелищностью. В этом году эта часть турнира стала еще представительнее и интереснее. В паре с главным врачом Российской детской клинической больницы Николаем Вагановым выступала спортсменка из Севастополя, кандидат в мастера спорта по теннису Ольга Ильина; партнером нашего доброго друга, представителя компании ВВК, кстати, одного из постоянных спонсоров турнира, Андрея Данилова была сильная подмосковная теннисистка Мария Князюк; с бизнесменом Егором Чебурковым играла одна из лучших дубненских теннисисток Татьяна Любавина; партнершей еще одного представителя Дубны, Игоря Новикова, была одна из сильнейших игроков ветеранского тура России москвичка Надежда Лагуткина; наконец, молодая теннисистка из Протвино Ольга Иваньшина составила пару еще одному дубненцу - Олегу Кощееву.

В первый день соревнований проходили игры в группах, где определились четверть-финалисты у мужчин и полуфинальные пары в смешанном разряде. Несмотря на жаркую погоду, встречи проходили в напряженной спортивной борьбе и доставили массу удовольствия зрителям.

Воскресенье началось с четверть-финальных соревнований среди мужчин, затем были сыграны полуфиналы в миксте и мужской паре, а закончился день финалами.

В мужском финале со счетом 8:2 убедительную победу одержали директор турнира мастер спорта Игорь Джелепов (Санкт-Петербург) и Олег Кощеев (Дубна). Их соперниками были Владимир Виноградов и Олег Козлов (оба из Дубны). Несмотря на крупный счет, игра была напряженной, борьба шла за каждый мяч. Победители смогли сохранить к финалу чуть больше сил, немного лучше играли в решающие моменты, не боялись рисковать и активно атаковали, что и привело к заслуженной победе. 3-4-е места поделили дубненские пары Дмитрий Пешехонов и Владимир Кишкин; Егор Чебурков и Игорь Новиков.

В смешанном финале Ольга Иваньшина и Олег Кощеев в красивом остро атакующем стиле обыграли Татьяну Любавину и Егора Чебуркова - сказалась великолепная игра молодой спортсменки из дружественного нам города физиков. В соревнованиях за третье место чуть сильнее оказалась пара Надежда Лагуткина (Москва) и Игорь Новиков, которая не без борьбы обыграла Марию Князюк и Андрея Данилова.

Турнир завершился награждением победителей, вручением подарков от спонсоров и приглашением приезжать в Дубну чаще, и уж точно принять участие в следующем, 14-м турнире, посвященном 100-летию Венедикта Петровича Джелепова.

Фото Павла КОЛЕСОВА


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер