Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный №1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Вослед ушедшим

Борис Степанович Неганов
27.04.1928 - 19.08.2012

19 августа ушел из жизни талантливый физик, доктор физико-математических наук, лауреат Государственной премии СССР, Заслуженный деятель науки РФ, соавтор открытия "Явление прямого выбивания дейтронов и атомных ядер нуклонами высоких энергий" Борис Степанович Неганов.

Он родился 27 апреля 1928 года в селе Ганино Котельнического района Кировской области, в 1950 году окончил Ленинградский государственный университет.

В 1951 году, после окончания университета, Б.С.Неганов начал свою научную деятельность в Гидротехнической лаборатории АН СССР, ныне Лаборатория ядерных проблем. Первый опыт и навыки научной работы молодой физик приобрел в коллективе, работавшем под руководством выдающегося советского физика М.Г.Мещерякова. Первые научные исследования Бориса Степановича были посвящены изучению характера процессов мезонообразования в нуклон-нуклонных соударениях на синхроциклотроне ЛЯП, который позволял работать с рекордными для того времени энергиями протонов, до 660 МэВ. Результаты, полученные Негановым, впервые указали на существование резонансоподобного характера рождения пи-мезонов в этой области энергий и впоследствии легли в основу модели рождения мезонов в области первого пион-нуклонного резонанса. По существу, эти исследования положили начало новому направлению в физике соударений частиц.

В 1956 году за выполнение цикла работ в этой области физики элементарных частиц Борис Степанович был удостоен Государственной премии. Другая его работа, посвященная изучению взаимодействия протонов с тяжелыми ядрами при энергии 660 МэВ, привела к обнаружению важного результата: явлению прямого выбивания дейтронов и других легких ядер нуклонами высоких энергий. Этот результат был признан научным открытием и зарегистрирован в Государственном реестре открытий.

С начала 60-х годов Борис Степанович занимается развитием методики физического эксперимента. Непрерывный поиск в этой области привел его к успешной разработке метода получения сверхнизких температур посредством растворения жидкого гелия-3 в гелии-4. Эта работа получила заслуженную всемирную известность и признание научной общественности. Метод позволял достигать рекордно низких температур в больших объемах вещества, что оказалось важным и востребованным в ряде областей физики. Так, при активном участии Неганова и его учеников новый метод получения сверхнизких температур стал фундаментом для развития таких направлений, как создание крупных поляризованных мишеней замороженного типа для проведения экспериментов с частицами высоких энергий; проведение исследований с нестабильными изотопами ядер (проект СПИН); разработка нового типа тепловых детекторов элементарных частиц и темной материи с рекордно низкими энергетическими порогами и т.д. Мощные рефрижераторы растворения, созданные на основе разработок Бориса Степановича и его учеников, успешно работают в ЦЕРН (EMC, SMC-target) и в США. В настоящее время метод продолжает оставаться единственным способом получения стационарных сверхнизких температур и применяется всюду, где занимаются актуальными проблемами физики низких температур.

Борис Степанович был признанным авторитетом в области физики и техники низких температур. В последнее время он работал над проверкой принципа относительности путем экспериментального изучения дифференциальной Томасовской прецессии спина релятивистского электрона.

За цикл работ по низкотемпературным исследованиям в 1981 году Б.С.Неганову присуждена ученая степень доктора физико-математических наук. В 1997 году ему присвоено звание "Заслуженный деятель науки Российской Федерации". Он удостоен Ломоносовской премии АН СССР и награжден первыми премиями ОИЯИ.

Дирекция ЛФВЭ, друзья, коллеги


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер