Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный №1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Вослед ушедшим

Петр Степанович Исаев
17.04.1924 - 4.07.2012

4 июля скончался Петр Степанович Исаев, ветеран ОИЯИ, крупный физик-теоретик, доктор физико-математических наук, профессор, член Американского физического общества, ведущий научный сотрудник Лаборатории теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова.

Петр Степанович Исаев родился 17 апреля 1924 года в селе Коршево Бобровского района Воронежской области. Петр Степанович - ветеран Великой Отечественной войны, участвовал в боевых действиях с 1942 года и до последнего дня войны. Славный боевой путь Петра Степановича Исаева был отмечен многими орденами и медалями, среди которых орден Красной Звезды, орден Отечественной войны II степени, медали "За боевые заслуги", "За отвагу", "За взятие Берлина", "За освобождение Праги", "За победу над Германией".

В 1946 году Петр Степанович поступил на физический факультет Московского государственного университета. В 1952 году он приехал в Дубну и поступил на работу в теоретический отдел Электрофизической лаборатории АН СССР, в группу М.А.Маркова. С этого времени жизнь Петра Степановича была неразрывно связана с Дубной. В 1956 году Петр Степанович был переведен в Лабораторию теоретической физики.

П.С.Исаев - крупнейший специалист в области физики элементарных частиц. В трудах П.С.Исаева и его учеников создано новое направление исследований в квантовой электродинамике высокоэнергетических процессов, получен ряд важных результатов в теории глубоконеупругого рассеяния, разработан новый метод в теории дисперсионных соотношений. Им опубликовано свыше ста научных работ, в том числе монография "Квантовая электродинамика в области высоких энергий" и ряд крупных обзоров по физике элементарных частиц. Широко известна его популярная книга о физике частиц "Обыкновенные, странные, очарованные, прекрасные". В последние годы Петр Степанович активно участвовал в исследованиях по нейтринной физике, физике космических лучей, квантовой теории поля, делал доклады на международных конференциях.

В научно-организационной деятельности Петра Степановича нашли яркое отражение его широкий профессиональный кругозор, принципиальность и вместе с тем доброжелательность и такт. П.С.Исаев был одним из основателей журнала ЭЧАЯ, который создавался под руководством Н.Н.Боголюбова. С первого дня существования журнала ЭЧАЯ он являлся его бессменным ответственным секретарем.

Профессор П.С.Исаев уделял большое внимание воспитанию научных кадров: это и многолетняя работа в квалификационных ученых советах, и руководство аспирантами и дипломниками. Среди его учеников - кандидаты и доктора наук. Петр Степанович вел важную работу по воссозданию истории Института. Под его руководством был подготовлен и выдержал два издания сборник "Дубна - остров стабильности". Трудовые заслуги Петра Степановича были отмечены орденом Трудового Красного Знамени, знаком "Ветеран атомной промышленности и энергетики". В 2003 году ему было присвоено почетное звание "Заслуженный деятель науки Российской Федерации".

Друзья, ученики и коллеги Петра Степановича Исаева навсегда сохранят о нем светлую память.

Сотрудники Лаборатории теоретической физики


Строки соболезнований

С глубочайшим прискорбием узнали мы о кончине Петра Степановича Исаева. Его творческий путь начался в период углубленного изучения аналитических свойств амплитуд различных процессов и соответствующего доказательства дисперсионных соотношений. Петр Степанович внес в это дело свой весомый вклад. Исключительная разносторонность интересов Петра Степановича, энергия, с которой он отдавался исследованиям на новых направлениях, всегда привлекали молодежь, группировавшуюся вокруг него. Широко известны фундаментальные работы Петра Степановича в области выяснения вопросов применимости квантовой электродинамики при сверхвысоких энергиях. Перечисление его достижений в теории поля и теории частиц заняло бы несколько страниц. О широте идейного охвата, так характерного для него, ярко свидетельствует размах его результатов, простирающийся от нового прочтения квантовой парадигмы и вплоть до теории суперструн.

Особо хочется отметить большой вклад Петра Степановича в историю современной физики. В своих работах в этой области он неизменно и твердо отстаивал приоритет отечественной науки.

Уход из жизни Петра Степановича - огромная потеря для нашей науки. Но то, что ему удалось сделать, навсегда останется в арсенале современной физики.

Мы выражаем наши самые искренние соболезнования родным и близким Петра Степановича.

От имени Отдела теоретической физики ИФВЭ академик А.А.Логунов


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер