Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный №1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

СИН-НАНО-2012

18 июня в НИЦ "Курчатовский институт" состоялось торжественное открытие V Высших курсов стран СНГ для молодых ученых, аспирантов и студентов старших курсов по современным методам исследования наносистем и материалов "Синхротронные и нейтронные исследования наносистем (СИН-НАНО-2012)".

Курсы проводятся на базе ОИЯИ, НИЦ "Курчатовский институт", Института кристаллографии имени А.В.Шубникова РАН при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ, Министерства образования и науки Российской Федерации и Международной ассоциации академий наук.

В торжественной церемонии открытия Высших курсов в Москве приняли участие представители федеральных органов власти, министерств и ведомств, органов СНГ, а также ведущих российских вузов. После церемонии открытия директор НИЦ "Курчатовский институт" М.В.Ковальчук выступил с лекцией, посвященной конвергенции наук и технологий.

В качестве слушателей и участников в конференции, организованной в рамках курсов, примут участие более ста студентов, аспирантов и молодых ученых ведущих учебных и научных организаций стран СНГ. Основная цель мероприятия - развитие научного сотрудничества стран СНГ, привлечение молодежи к исследованиям по актуальным направлениям современной науки с использованием уникальных мегаустановок, ознакомление с последними достижениями в области исследования наносистем и материалов, возможностями использования различных экспериментальных методов в нанодиагностике.

Участники Высших курсов прослушают лекции ведущих ученых, примут участие в тематических круглых столах, ознакомятся с работой лабораторий Курчатовского НБИКС-центра. В рамках юбилейного мероприятия состоится конференция выпускников Высших курсов 2008-2011 годов.

 

 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер