Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный №1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

На сессиях ПКК

36-я сессия Программно-консультативного комитета по ядерной физике открылась 21 июня под председательством В.Грайнера. Участники сессии рассмотрят отчеты по темам и проектам, завершающимся в 2012 году, и предложения по их продлению. С докладом о развитии ЭЦР-источников в ЛЯР ОИЯИ выступил С.Л.Богомолов. Научные доклады представлены Д.В.Каманиным - "Обзор экспериментальных результатов по коллинеарному кластерному тройному делению", Ю.Н.Покотиловcким - "Измерение времени жизни нейтрона в материальных ловушках: состояние дел и перспективы". Молодые ученые ЛЯР и ЛНФ представили стендовые доклады в области исследований по ядерной физике.

37-я сессия Программно-консультативного комитета по физике частиц состоится 25-26 июня под председательством Э.Томази-Густафсон. О ходе работ по реализации проекта Нуклотрон - NICA доложит Г.В.Трубников, о подготовке "Белой книги" по программе NICA - А.С.Сорин, с докладом экспертного комитета по детектору MPD участников сессии познакомит И.Церруя. О ходе работ по выполнению рекомендаций 36-й сессии ПКК по проекту MPD расскажет О.В.Рогачевский, о координации сеансов на Нуклотроне - Е.А.Строковский.

Доклады о научных результатах, полученных группами ОИЯИ в экспериментах на LHC, и о планах участия в модернизации установок на сессии представят А.П.Чеплаков, А.В.Зарубин, А.С.Водопьянов.

С научными докладами на сессии выступят А.Б.Арбузов - "Прецизионные тесты Стандартной модели и поиск суперсимметрии на LHC", А.Г.Ольшевский - "Измерение осцилляций реакторных антинейтрино в эксперименте Daya Bay". В программу сессии войдет знакомство со стендовыми докладами молодых ученых по исследованиям в области физики частиц.

 

 

 

 

 

 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер