Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный №1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Международная научная школа для учителей физики

С 2009 года ОИЯИ и ЦЕРН организуют научные школы для учителей. Очередная школа для учителей физики из стран-участниц ОИЯИ будет проходить в Дубне 25-29 июня. Как и в прошлом году, для участия в школе приглашены учителя с учениками 9-10-х классов. Для школьников планируется специальная программа.

Опыт проведения подобных научных мероприятий в Женеве и Дубне показал необходимость расширения их формата, а именно усиления роли учителей в формировании ее программы.

В этом году приглашены 35 учителей и 20 их лучших учеников из России, Белоруссии, Болгарии, Польши, Украины (заявок на участие было в три раза больше). Для них запланированы научно-популярные лекции ведущих специалистов ОИЯИ и ЦЕРН, посещение экспериментальных установок и лабораторий ОИЯИ.

В программе школы - научный семинар для приехавших старшеклассников, на котором они представят доклады по одному из разделов физики, а также проведение круглого стола "Современные проблемы физики и методика преподавания физики в школе", где учителя могут выступить с краткими сообщениями, поделиться опытом преподавания с коллегами, обсудить современные тенденции в практике преподавания физики. Знакомство с ЦЕРН и экспериментами на Большом адроном коллайдере будет организовано в форме видеоконференций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер