Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный №1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Молодежь и наука

Школа египетских студентов

С 13 мая по 3 июня молодые ученые и студенты из Египта проходили практику в лабораториях Института в рамках договора о сотрудничестве между ОИЯИ и АРЕ.

В Дубну приехали 15 человек из разных вузов Арабской Республики Египет и два руководителя, которые учились и защитили кандидатские диссертации в российских вузах: кандидат биологических наук, выпускник МГУ имени Ломоносова Ваел Бадави и выпускник Томского университета Хоссам Авад. Все студенты - физики по образованию - были разделены на шесть групп и проходили практику в разных лабораториях ОИЯИ.

Пять студентов практиковались в Лаборатории нейтронной физики имени И.М.Франка в секторе нейтронного активационного анализа (НАА) и прикладных исследований. Они познакомились с основами НАА и его применением в науках о жизни и материаловедении. По отзыву руководителя их практики М.В.Фронтасьевой, это была наиболее сильная и дисциплинированная группа студентов, которая когда-либо приезжала из Египта. Студенты проявили большой интерес к проекту, которым со стороны Египта руководят профессора Х. Эль Самман и Т.Хуссейн. Практика студентов совпала по времени с майским реакторным циклом ИБР-2, и ребятам удалось участвовать в работах по определению элементного состава образцов почв из дельты Нила в рамках проекта с Египтом по оценке экологической ситуации в бассейне этой реки.

Три студента проходили практику в Лаборатории радиобиологических исследований ОИЯИ. Их наставники С.В.Аксенова и М.С.Ляшко познакомили своих студентов с основами радиационной биологии, с применением математического подхода кинетики Михаэлиса-Ментен для описания ферментативных взаимодействий и использованием основных функций программы Wolfram Mathematica, применяемой для получения результатов моделирования. На примере бактериальных клеток Escherichia coli студенты изучили процесс SOS-ответа клетки на действие ультрафиолетового излучения. Студенты проявили большой интерес к предложенной тематике и работали с большим энтузиазмом. А руководители практики отметили, что получили ценный опыт работы с иностранными студентами.

Два студента под руководством кандидата биологических наук П.В.Куцало обучались созданию калибровочной кривой для нестабильных хромосомных аберраций, индуцированных протонными пучками, которые используются в терапии рака.

Два студента занимались в Лаборатории физики высоких энергий. Их руководитель Е.С.Кокоулина отметила большую заинтересованность студентов в изучаемом предмете, связанном с моделированием многочастичных процессов рождения в физике высоких энергий с помощью программ Geant4 и Root.

Три студента проходили практику в Лаборатории ядерных реакций под руководством А.С.Деникина и В.А.Скуратова. Они выполняли теоретические расчеты с помощью предложенного программного обеспечения и решали задачи, поставленные их руководителями. Высокий уровень подготовки и большое трудолюбие произвели хорошее впечатление на специалистов ЛЯР.

По словам всех руководителей летней школы, в этом году студенты относились к практике очень серьезно, старались получить максимум информации и материалов, относящихся к практике. Очень многие выразили желание приехать в Дубну на длительное время - для выполнения экспериментальных и теоретических работ в ОИЯИ.

На традиционном заключительном отчете студентов в виде кратких выступлений в аудитории УНЦ ОИЯИ присутствовали советник по вопросам культуры посольства АРЕ в Москве профессор Усама Сарава с супругой. Этот финальный аккорд показал, что студенты работали с полной отдачей и интересом. Отрадно, что во всех выступлениях студентов звучали искренние слова благодарности всем научным руководителям и организаторам школы за возможность приобретения новых знаний и знакомство с Россией.

(Соб. инф.)


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер