Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный №1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Юбилеи

Профессору Дитмару Эберту - 70 лет

Сегодня профессору Дитмару Эберту исполняется 70 лет. Дирекция ОИЯИ, дубненские друзья тепло поздравили ученого с юбилеем, отметив в приветственном обращении его многолетнее присутствие и работу в Дубне, чисто немецкую аккуратность и тщательность в решении как научных проблем теоретической физики, так и важных вопросов на посту вице-директора Института.

"Мы высоко ценим вашу роль как ученого, ведущего теоретика ЛТФ, основателя целого направления современных исследований в области непертурбативной КХД, - говорится в поздравлении. - Впечатляет конструктивный и взвешенный подход к организации научных исследований в ОИЯИ в достаточно трудное для всех нас время перемен - середину 90-х годов. Все, кому посчастливилось работать с вами, помнят это время. Нам приятно и комфортно было работать с вами, и мы надеемся, что такое сотрудничество продолжится еще многие годы".

Автограф юбиляра

Из Германии - с любовью

... Во второй части моих воспоминаний я хотел кое-что сказать о работе в течение трех лет в должности вице-директора ОИЯИ, с 1989 по 1992 годы. В то время в ГДР искали кандидата на этот пост и предложили меня. Кажется, любят теоретиков в центральной дирекции. Может быть, потому что они не имеют своих собственных, дорогостоящих экспериментальных проектов и амбиций, стоящих крупных денег; и к тому же они должны иметь широкий кругозор в различных областях нашей науки.

Перед отъездом из Берлина я гулял с женой Гизелой недалеко от Берлинской стены и спросил: "Когда же эта стена исчезнет? Может быть, это увидят только наши внуки?" Несколько месяцев спустя, 10 ноября 1989 года, я сижу утром на заседании директоров, и директор Д.Киш мне тихо сообщает: "В эту ночь в Берлине открылась Стена". Вначале я думал, что это что-то вроде апрельской шутки, но был ноябрь... Это событие и его последствия имели решающее значение для работы дирекции. Никто из нас не предвидел, какое критическое и чрезвычайно сложное время ожидало нас. В числе первых это почувствовали ученые из ГДР.

На снимке Юрия ТУМАНОВА слева направо: директор ОИЯИ Д.Киш
и вице-директор Д.Эберт.

В конце 1989-го - начале 1990 годов у нового правительства и многих немецких ученых возникли серьезные намерения выйти из состава ОИЯИ. Я сидел после Рождества дома и писал меморандум на семь страниц о необходимости для ГДР остаться в ОИЯИ. Обратился с просьбой к новому министру науки и техники срочно принять меня утром 3 января 1990 года перед вылетом в Москву. Вручил ему этот документ и при этом высказался категорически против запланированного выхода из ОИЯИ... Но в переговорах в Москве, слава Богу, наша делегация не объявила о выходе. Не исключено, что выход в тот момент привел бы к цепной реакции со стороны других стран-участниц, как меня предупредили в Польше и Чехословакии.

Так ГДР до конца ее существования осталась в числе государств-членов ОИЯИ, и ФРГ с момента объединения 3 октября 1990 года взяла на себя международные обязательства ГДР. Это в то время была моя главная цель: действовать так, чтобы в тот критический момент многолетние научные и человеческие связи между ОИЯИ, Россией и Германией не прерывались, чтобы сохранялось доверие между нашими странами. В июле 1991 года был подписан двусторонний договор между ОИЯИ и Министерством по науке и технологиям ФРГ, дававший немецким ученым возможность дальнейшей работы в ОИЯИ.

Я счастлив, что, несмотря на все зигзаги и неожиданные повороты, с которыми я столкнулся в период моей командировки в Дубну, я оказался в верный, решающий момент на важном посту вице-директора ОИЯИ и смог внести определенный вклад в сохранение нашего сотрудничества.

Конечно, мне также казалось необходимым предпринимать конкретные шаги для расширения научных контактов между ЛТФ и теоретиками Германии. Так возникла идея организовать в Дубне рабочие совещания (контакт-митинги) с участием ведущих немецких теоретиков в области квантовой теории поля, физики частиц, физики ядра и конденсированных сред. Для этой цели я вел переговоры в различных научных центрах Германии, в институтах имени Макса Планка и университетах. В конце концов, в министерстве в Бонне было выделено 50 000 марок, чтобы финансировать приезд и пребывание 50 немецких теоретиков для участия в контакт-митингах в ЛТФ. Таким образом был дан "зеленый свет" этому проекту, и вместе с директором В.Г.Кадышевским и теоретиками ЛТФ были подготовлены научные программы этих совещаний. Как вы знаете, они прошли с большим успехом, и в результате возник общеизвестный сейчас проект Гейзенберг - Ландау.

Как показывает прошлое, сотрудники ЛТФ и ОИЯИ нашли в те тяжелые времена, когда большинство прежних общественных и политических структур распалось, огромные внутренние и внешние силы, чтобы преодолеть эти необыкновенные трудности. На этом и основано мое сегодняшнее убеждение, что вы, дорогие коллеги, и сейчас, и в будущем будете способны в нужный момент мобилизовать все силы...

Профессор Дитмар Эберт
Берлин - Дубна, 22-26 марта 2006 г.

Полностью письмо опубликовано в еженедельнике "Дубна", 28.04.2006.


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер