Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный №1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Семинары

О кварк-глюонной материи

Очередное заседание объединенного семинара "Физика на LHC", организованного сотрудничеством институтов России и стран-участниц ОИЯИ в эксперименте "Компактный мюонный соленоид", состоялось 6 июня в конференц-зале Учебно-научного центра.

Принять участие в заседании, задать вопросы и выступить в дискуссии можно было в точках двустороннего видеодоступа: в ИЯИ ("Питомник", Москва), ФИАН (Москва), ПИЯФ (Гатчина), ЦЕРН (Женева), ТГУ (Томск), АГУ (Барнаул), КГУ (Кемерово), ОГУ (Томск), НГТУ (Новосибирск), ЯрГУ (Ярославль).

На семинаре профессор И.П.Лохтин (НИИЯФ МГУ) прочитал лекцию "Исследование свойств кварк-глюонной материи в соударениях тяжелых ионов на LHC".

Из аннотации: "Одним из основных предсказаний теории сильных взаимодействий, квантовой хромодинамики, является достижение деконфайнмента ядерной материи и образование нового состояния вещества - кварк-глюонной плазмы - для систем с достаточно высокой температурой или плотностью барионного заряда. Предполагается, что формирование такого экстремального состояния материи может происходить в ультрарелятивистских соударениях тяжелых ионов".

В докладе были представлены последние результаты экспериментов на LHC по соударениям ионов свинца, а также интерпретации наблюдаемых физических эффектов и дальнейшие перспективы физики тяжелых ионов на LHC.

 

 

 

 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер